Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Правопреемство средств пенсионных накоплений

Пенсионный фонд эмблема

Пенсионным законодательством предусмотрено формирование накопительной пенсии у каждого застрахованного лица 1967 года рождения и моложе.

Кроме того, в 2002-2004 годах накопительная пенсия формировалась у женщин 1957-1966 годов рождения и у мужчин 1953-1966 годов. Разумеется, пенсионные накопления формируются при условии, что этот человек работает, и работодатель производит за него отчисления в Пенсионный фонд. Сумма этих отчислений и размер накоплений зависят от размера зарплаты.

Кроме того средства пенсионных накоплений имеются: у участников Программы государственного софинансирования пенсий; у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

В случае смерти гражданина, не достигшего пенсионного возраста и имеющего на лицевом счете пенсионные накопления, средства выплачиваются правопреемникам умершего, которые определяются в соответствии с нормами законодательства. Правопреемники первой очереди – это дети, в том числе усыновленные, супруги и родители (усыновители). Если правопреемники первой очереди отсутствуют, то пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам в случае их обращения.

Также правопреемники могут получить средства пенсионных накоплений умершего в размере невыплаченного остатка средств после назначения срочной пенсионной выплаты, которая устанавливается на 10 и более лет по выбору владельца пенсионных накоплений.

Правопреемники могут обратиться в управление Пенсионного фонда с соответствующим заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если по какой-либо причине правопреемник пропустил 6-месячный срок обращения за выплатой, то он может восстановить его в судебном порядке.

Кроме того правопреемниками могут выступать не только родственники умершего, но и любые другие граждане, указанные застрахованным лицом в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.

УПФР по городу Воткинску, Воткинскому

и Шарканскому районам