Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Всероссийская акция «День правовой помощи детям»

«День правовой помощи детям»

20 ноября 2017 года отделе ЗАГС Администрации муниципального образования "Воткинский район" присоединился к Всероссийской акции «День правовой помощи детям», объявленной Министерством юстиции Российской Федерации.

На экскурсию в отдел ЗАГС были приглашены студенты Воткинского промышленного техникума. В зале торжественной регистрации брака ребятам была представлена презентация об истории создания органов ЗАГС России, вопросах семейного права, регистрации актов гражданского состояния. Живой интерес у гостей архива ЗАГС вызвала и беседа об организации хранения книг актовых записей, информация о том, как менялись со временем записи актов и сами органы ЗАГС.

Участники мероприятия также ознакомились с материалами фотовыставки, где можно было увидеть фотографии обрядов бракосочетания, имянаречения, чествования юбиляров супружеской жизни 70-х, 80-х, 90-х годов и нашего времени.

Не осталась без внимания тема предоставления государственных услуг в электронном виде. Сотрудники ЗАГС рассказали о том, какие услуги, в сфере регистрации актов гражданского состояния, можно получить посредством Единого (Регионального) портала государственных и муниципальных услуг, о преимуществе их использования.

В рамках этой же акции начальник отдела ЗАГС Лялина Наталия Михайловна провела школьный урок обществознания в 11 классе СОШ № 17 г. Воткинска по теме «Семейное право», рассказала какие виды актов гражданского состояния регистрируются в органах ЗАГС, каковы условия заключения брака, о препятствиях к заключении брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между ними, как формируется архив. Особый акцент в беседе со школьниками был сделан на возраст вступающих в брак. Ребята увидели запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили ее с архивными документами, написанными чернилами, порой красивым каллиграфическим почерком, а то и неаккуратно, с бросающимися в глаза ошибками.

В заключение урока Наталия Михайловна ответила на все вопросы старшеклассников, отметив, что сотрудники отдела ЗАГС всегда открыты к диалогу и готовы помочь каждому жителю.

Фото с мероприятия

«День правовой помощи детям» «День правовой помощи детям» «День правовой помощи детям» «День правовой помощи детям» «День правовой помощи детям» «День правовой помощи детям» «День правовой помощи детям»