Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

От А до Я: алфавит интересных фактов о главе Удмуртии Александре Бречалове

Бречалов А.В.

18 ноября глава Удмуртии Александр Бречалов отметил свой день рождения. ИА «Удмуртия» решило выбрать несколько интересных фактов о руководителе региона и представить их в алфавитном порядке.

Английский


Александр Бречалов прекрасно владеет английским языком.

«В 2006 году я поставил себе цель подтянуть английский язык и основательно за него взялся. „Blue Ocean Strategy“ — „Стратегия голубого океана“ Ким Чан и Рене Моборн стала одной из первых книг, которую я прочел в оригинале. Авторам удалось „встряхнуть“ мои мозги и разрушить некоторые стереотипы. Стоит ли говорить о том, как серьезно это повлияло на мою деятельность? В 2015 году вышла новая редакция с дополнительными кейсами „голубых океанов“. Рекомендую каждому предпринимателю», — написал Александр Бречалов в своих социальных сетях.

Также в должности главы Удмуртии он озвучил желание привлечь всех глав муниципальных образований к изучению иностранного языка с 2018 года.

«Я пока не хочу их пугать, но с нового года все должны будут на английском учиться говорить. Международный язык (необходим — прим. ред.) не потому, что это набор обязательный, но это средство для коммуникации, и он нужен», — отметил Александр Бречалов.

Бульвар Гоголя

В апреле 2017 года (также после назначения на должность руководителя Удмуртии — прим. ред.) Александр Бречалов взял под особый контроль ситуацию вокруг бульвара Гоголя. Напомним, несколько лет жители соседних домов, городская администрация и бизнес не могли договориться о судьбе территории.

Уже в конце апреля в администрации Ижевска прошли общественные слушания, где озвучивались идеи по реконструкции бульвара.

Работы на объекте начались в июле текущего года. Финансирование в размере 44 млн рублей поступило по программе «Формирование комфортной городской среды»: 30 млн рублей из федерального бюджета, остальные — из республиканского. Официальное открытие состоялось 4 ноября 2017 года.

«ВКонтакте»

Александр Бречалов активно ведет свою страницу в «ВКонтакте». С момента назначения в должности руководителя региона он просил жителей города направлять ему предложения по реконструкции бульвара Гоголя, дорогам, которые нуждаются в ремонте, и многому другому.

Сейчас на него подписано более 27 000 пользователей, а многие посты набирают несколько сотен комментариев.

«Я стараюсь практически в режиме онлайн информировать граждан о том, что я делаю. Я считаю, что это правильно. Это культура общения. Если меня, извиняюсь, республика содержит на деньги налогоплательщиков, и не самая там плохая зарплата, то, наверное, граждане имеют право знать, что я делаю», — отметил он.

Оказывается, что в социальных сетях можно найти не только официальные страницы Александра Бречалова, но и стикеры в «Телеграм».

Галина Кулакова

Глава Удмуртии стал инициатором проведения лыжного марафона имени Галины Кулаковой. Он состоится 24 декабря на территории ижевского спорткомплекса «Чекерил». Сейчас Александр Бречалов активно тренируется под руководством известного биатлониста Ивана Черезова.

Дети

Супруги Александр и Елена Бречаловы воспитывают двоих детей — сына Артема и дочь Анастасию.

Глава Удмуртии организует для семьи обзорные экскурсии по Ижевску и республике в целом.

«Семья — источник силы», — не раз отмечал глава Удмуртии.

Жизненная позиция

«У меня никогда не складывалось очень просто. Начиная с юных лет, особенно в бизнесе. Наверное, я поддержу здесь жизненную позицию Вячеслава Володина, который в самом начале нашего общения сказал: мой принцип – это держать удар и идти до конца. Наверное, это в той же мере про меня, поскольку, повторюсь, ничего просто не давалось», — заявил однажды Александр Бречалов.

Закупки

В мае 2017 года в Удмуртии по инициативе Александра Бречалова создали рабочую группу по контролю за закупками в дорожной отрасли.

«Финансовую составляющую мы берем под контроль уже, а вот оценка целесообразности того или иного ремонта, качества, соотнесения заявленной цены к реальной — это должны сделать эксперты», — подчеркнул он в своем выступлении.

Порядка 500 миллионов рублей сэкономит в 2017 году бюджет Удмуртии благодаря переходу на новую систему госзакупок.

Инвестиции

Александр Бречалов не раз комментировал, что для развития республики необходимо решать вопрос с привлечением инвестиций.

1 августа в Ижевске прошла презентация Карты инвестиционных возможностей Удмуртии, над которой работали многие специалисты и члены правительства. Всего было определено более 370 потенциальных площадок для реализации инвестиционных проектов.

«Мне бы хотелось, чтобы у государства, бизнеса, инвесторов сложилось понимание: работая вместе и сообща мы сможем дать новый импульс экономическому развитию отдельных регионов и страны в целом Если в отношении предпринимателей раньше у меня был принцип „главное — не мешать“, то сегодня я понимаю, что помогать все-таки надо — знаниями, консалтингом, продвижением. Для Удмуртии это однозначно стратегически важное направление», — сообщил Александр Бречалов.

Книги

Еще одно из увлечений Александра Бречалова — книги. В июне 2017 года он порекомендовал выпускникам список произведений, в который вошли: «Финансист» Теодора Драйзера, «Жизнь на полной мощности!» Джима Лоэра, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и рассказы Александра Цыпкина.

«Чтение и спорт — это две лучшие инвестиции в самого себя. Без чтения нельзя научиться думать, связно выражать свои мысли и как следствие — эффективно действовать», — отметил он.

Также на своей странице в Instagram глава Удмуртии сообщил, что читает Эмиля Ажара «Вся жизнь впереди».

Люди

«Ключевой фактор успешного развития территорий сегодня — это люди. Поэтому одна из наших первоочередных задач — инвестиции в компетенции руководителей районов, муниципальных образований, сельских поселений для эффективной работы на благо жителей республики», — прокомментировал руководитель региона.

В июне и августе 2017 года в Удмуртии прошли тренинги для глав муниципальных образований.

«Давайте попробуем раз и навсегда поменять какую-то такую ментальную установку: вопрос не откуда руководитель министерства или зампред правительства, или руководитель агентства, а какими он обладает качествами профессиональными, опытом — а готов ли он к вызовам?», — отметил Александр Бречалов.

Всех, кто вошел в новый состав правительства, Александр Бречалов сейчас называет #КомандойУдмуртии.

#МояУдмуртия

Этот хештег стал сопровождать публикации главы региона в социальных сетях, посвящённых поездкам по районам Удмуртии, природе республики и всему, что связано с нашим регионом.

Наставничество

В июне 2017 года Александр Бречалов запустил в Удмуртии проект по работе с трудными подростками «Наставничество». В его официальном открытии приняла участие Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

«Наша задача объединить весь имеющийся в регионе опыт и вывести проект на федеральный уровень. Кроме того, важно вовлечь в его реализацию самих жителей Удмуртской Республики: самых активных, самых неравнодушных к судьбам детей, попавших по воле случая в трудную жизненную ситуацию. Чтобы совместными усилиями протянуть руку помощи трудным подросткам и помочь им социализироваться в обществе, стать полноценными гражданами нашей страны», — отметил руководитель региона.

Добавим, что Александр Бречалов давно работает с трудными подростками. В 2014 году во время посещения Орловского спецучилища в Кировской области он взял личное шефство над организацией.

Отец

В своем аккаунте в Instagram глава Удмуртии рассказал историю, как работал на стройке вместе со своим отцом.

«Мой отец строил дома людям. На летних каникулах перед 11 классом он взял меня подсобником на строительство большого двухэтажного дома. 29 дней из драгоценных школьных каникул). Сейчас я вспоминаю эти дни и этот построенный дом как одно из важнейших событий в моей жизни. Во-первых, за тяжёлый труд я хорошо заработал и смог поехать на оставшееся время в Москву. Во-вторых, и это в действительности главное, я ещё больше стал любить и ценить отца и профессию строитель», — рассказал Александр Бречалов.

Пятый класс

По словам Александра Бречалов, «с любовью всей моей жизни», говоря про супругу Елену, он познакомился именно в пятом классе.

«Её отец работал в органах милиции И вот на фоне этой школьной любви я хотел следователем стать. Но в итоге стал военнослужащим», — поделился глава региона.

Работа

Александра Бречалов не раз говорил, что работа в должности руководителя региона это «драйв» и «вызов».

«Это такой по-настоящему драйв, очень сильный вызов. Я благодарен президенту за это назначение, а теперь и благодарен людям, которые сделали свой выбор», — отметил после назначения на должность руководителя региона Александр Бречалов.

Симониха

Интересный факт, что поселок Симониха, который «прославился» в апреле 2017 года из-за того, что был «отрезан от внешнего мира», стал первым местом, куда выехал глава Удмуртии после назначения на должность руководителя региона. Именно тогда и появилась идея о создании региональной программы по переселению жителей из аварийных домов.

«У нас возможности есть, я вам говорю точно. Будем работать над своей программой, будем находить решения, чтобы людей переселять Проблему эту надо решать», — отметил Бречалов в беседе с журналистами.

Танцы

Во время официального открытия танцевального турнира на Кубок главы Удмуртии он сообщил, что у него также есть история, «связанная с танцами».

«Вы знаете, у меня тоже есть история такая танцевальная Мама моя очень хотела, чтобы я занялся танцами, даже упрашивала папу, но папа победил — я занялся футболом. Вот. Но моя мама сегодня в общем-то счастлива, потому что мои дети — они сегодня занимаются танцами», — отметил Александр Бречалов.

Удмуртский язык

Еще один язык, который начал учить Александр Бречалов — удмуртский.

«Я понял, что как и в любом языке, (в удмуртском — прим. ред.) — масса диалектов, наречий . Но я искренне учу язык и проникся , я могу сказать, что и стихи уже начинаю понемногу читать», — заявил глава республики.

Во время инаугурации, 18 сентября, он уже принял присягу на удмуртском языке.

Фотосессия

Александр Бречалов принял участие в необычной фотоссесии в Камбарке. Этот снимок набрал более 1500 «нравится» в «ВКонтакте».

Хобби

Глава Удмуртии уже несколько лет увлекается триатлоном. В октябре 2016 года в Барселоне он прошел дистанцию Ironman («Железный человек»): плавание — 3,86 км, велогонка — 180 км и марафонский бег — 42,195 км. В октябре 2015 года в городе Калале на соревнованиях Ironman он без остановки проплыл 3,8 километра, проехал на велосипеде 180 километров и пробежал марафонскую дистанцию в 42 километра 195 метров. Его результат — 10 часов 41 минута 6 секунд.

Кроме того, в 2015 году он пробежал Байкальский ледовый марафон, принял участие в полумарафоне «Карьяла» в Карелии, а также преодолел Волгу в рамках заплыва «Соединяя берега» (4,7 км).

В статусе руководителя региона Александр Бречалов не раз демонстрировал свое увлечение разными видами спорта. Он принял участие в старте TITAN в Воткинске, в «Забеге добрых дел», сыграл в баскетбол с Андреем Кириленко, принял участие в открытии велосезона в Ижевске и т. д.

Сейчас глава Удмуртии уже заявился на третий старт по триатлону и начал подготовку к соревнованию.

Цель

«Мы исходим от​ цели, чтобы жизнь людей становились лучше, а это прямая конверсия в более высокую конкурентную экономику. Понятно, что за три года эту цель не достичь, мы не волшебники. Это реальный план на семь-десять лет. И надо быть честным с людьми», - рассказал глава Удмуртии после поездки в Симониху.

Честный диалог

«Мы с вами вместе будем и общественный контроль осуществлять, и вникать в проблемы, какими бы они не были тяжелыми, может быть, в этот момент нерешаемыми. Но вот закапывать и прятать, или не дай бог придумывать какие-то отговорки, или тем более фальсифицировать — вот этого точно не будет. Граждане республики заслуживают открытого честного диалога и стремления к решению их проблем», — сказал врио главы республики журналистам.

Штурм

«Мозговой штурм». Александр Бречалов часто использует этот формат общения и ранжирования задач во время встречи с членами правительства, а также во время поездок по районам.

Этнографический диктант

3 ноября глава Удмуртии принял участие в этнографическом диктанте.

«Искренне рад, что эта хорошая инициатива родилась в Удмуртии, что Большой этнографический диктант становится важным элементом празднования Дня народного единства. Он отражает саму сущность России, где в мире и добрососедстве живут сотни национальностей. Значимость самой этой идеи добрососедства — гарантия большого будущего этнографического диктанта, который подвигает каждого из нас к изучению великой, очень интересной истории нашей страны», — отметил руководитель региона.

Юта

Юта — это домашний питомец Александра Бречалова. Он впервые ее представил на странице своего профиля в Instagram. Также Юта стала общей любимицей во время «Забега добрых дел» в Ижевске.

«Девушку зовут Юта. Объект обожания семьи и искренний друг для меня!», — отметил под фотографией в Instagram Александр Бречалов.

Юту летом можно было увидеть в Ижевске на тренировках вместе с главой Удмуртии.

Я хочу поблагодарить

«Я, конечно, хочу ещё раз поблагодарить нашего лидера, Президента страны Владимира Владимировича Путина за то, что он предоставил такую возможность работать в Удмуртии. У нас сильный лидер, это фундамент для России в этот сложный исторический момент. Несмотря на санкции, несмотря на огромное желание наших квазипартнёров в мире, Европе, остановить курс России невозможно, мы оказываемся сильнее и двигаемся вперёд. И это, конечно же, в первую очередь, благодаря нашему Президенту. Наша задача с вами — поддержать его усилия и его инициативы», — прокомментировал свое назначение на должность руководителя региона Александр Бречалов.

Источник: http://udmurt.media/articles/politika/27558/