Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Порядок назначения в рубку больных, поврежденных, усыхающих, мертвых, аварийных деревьев и валежа в любом его состоянии в соответствии с действующим законодательством

вырубка деревьев

С 1 октября 2016 года в силу вступил Федеральный закон от 30.12.2015 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов». В связи с этим произошли изменения в Лесном кодексе РФ, выделился самостоятельный раздел по защите лесов. На основании этого утвержден ряд нормативно-правовых актов:

  1. Приказ Минприроды России от 04.08.2015 N 340 "Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного лесопатологического мониторинга".
  2. Приказ Минприроды России от 16.09.2016 N 480 "Об утверждении порядка проведения лесопатологических обследований и формы акта лесопатологического обследования". Начало действия документа - 27.01.2017
  3. Приказ Рослесхоза от 10.11.2011 N 472 (ред. от 07.05.2013) "Об утверждении Методических рекомендаций по проведению государственной инвентаризации лесов" (шкала категорий состояния лесных насаждений).
  4. Приказ Минприроды России от 09.01.2017 N 1 "Об утверждении Порядка лесозащитного районирования". Начало действия документа - 11.02.2017.
  5. Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1158 "Об утверждении Положения об осуществлении контроля за достоверностью сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованностью мероприятий, предусмотренных актами лесопатологических обследований, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им полномочия Российской Федерации в области лесных отношений". Начало действия документа - 23.11.2016.
  6. Приказ Минприроды России от 06.09.2016 N 457 "Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах". Начало действия документа - 18.12.2016.
  7. Приказ Минприроды России от 12.09.2016 N 470 "Об утверждении Правил осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов". Начало действия документа - 27.01.2017.
  8. Приказ Минприроды России от 23.06.2016 N 361 "Об утверждении Правил ликвидации очагов вредных организмов". Начало действия документа - 27.01.2017.

Принятые нормативные документы по порядку назначения поврежденных, сухостойных и аварийных деревьев в рубку определяют положение дел в лесной отрасли, , состояние санитарной, экологической обстановки, длительность процедуры оформления разрешительных документов для рубки погибших лесных насаждений. Так, в соответствии с утвержденными правилами осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов увеличились сроки назначения и утверждения актов лесопатологического обследования (далее – ЛПО).

Помимо этого появились требования к сезонности проведения ЛПО в лиственных и смешанных насаждениях. Исключением являются насаждения, повреждённые ураганными ветрами или верховыми пожарами.

ЛПО проводятся во время вегетационного периода с момента распускания листвы (хвои) и до момента начала сезонной дехромации (изменение цвета хвои или листьев в результате воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов), за исключением чистых по составу вечнозелёных лесных насаждений (кроме лесных участков, повреждённых ветрами (ветровал, бурелом) и верховыми пожарами). В хвойных насаждениях, имеющих в составе не более 2 единиц листвы. Срок действия акта ЛПО максимум 2 года.

В соответствии приказом Минприроды России от 12.09.2016 г. № 470 «Об утверждении Правил осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов», обнаруживший очаг вредителей лесных насаждений (ИП, юридические лица, граждане и т.д.) в течение 5 дней должен письменно проинформировать лесничество об этом, заполнив листок сигнализации. Работники лесничества по указанным координатам в 30-дневный срок проверяют эту информацию и обследуют повреждённые лесные насаждения. В результате лесопатологического обследования в течение 2 рабочих дней рабочей комиссией, состав которой утверждён руководителем ГКУ УР «Воткинское лесничество», составляется и подписывается акт. Затем этот акт направляется в Министерство лесного хозяйства Удмуртской Республики, В течение 10-ти рабочих дней, со дня поступления акта с приложениями уполномоченные органы рассматривают акт и при отсутствии замечаний утверждают его. В срок не позднее 3-х рабочих дней со дня утверждения, акт с приложениями в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, размещается на официальном сайте органа государственной власти или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"(далее - официальный сайт). Одновременно с размещением на официальном сайте акт с приложениями к нему направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия или информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти. Срок размещения акта на официальном сайте составляет 20 календарных дней. И только после проведения проверки и получения положительного заключения на акты ЛПО федеральными органами исполнительной власти можно в утвержденном порядке заключать договора купли-продажи лесных насаждений с целью проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. Любые работы, связанные с рубкой сухостойной и валежной древесины, а так же уборка аварийных деревьев без оформления разрешительных документов в установленном порядке является нарушением законодательства и преследуется по закону в виде административной или уголовной ответственности, в соответствии с совершенным деянием.