Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Вопросы и ответы о порядке получения древесины гражданами для собственных нужд

Вопрос: Возможна ли самостоятельная вырубка сухостойной древесины.
Ответ: Заготовка гражданами древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, заключенных в соответствии с «Порядком заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденным постановлением Правительства УР от 28.10.2015 № 486. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд установлены Законом УР от 10.09.2007 №46-РЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд».
Статья 1 Лесного кодекса РФ определяет принцип платности использования лесов. На сегодняшний день стоимость 1 м3 древесины определяется по ставкам, утвержденным постановлением Правительства УР от 25.06.2007 г. № 101 «О ставках платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд». Выделение древесины на льготных условиях (бесплатно) действующим законодательством не предусмотрено.
Таким образом, исходя из вышеизложенной информации сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством самостоятельная вырубка сухостойных деревьев вблизи населенного пункта без оформления установленных законодательством документов, а также на бесплатной основе, является незаконной и недопустимой.

Вопрос: Возможно ли бесплатное выделение древесины для строительства индивидуального жилого дома.
Ответ: В соответствии со статьей 30 Лесного кодекса РФ граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.
Заготовка гражданами древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, заключенных в соответствии с Порядком заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, утвержденным постановлением Правительства УР от 28.10.2015 № 486 (далее – Порядок). Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд установлены Законом УР от 10.09.2007 № 46-РЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» (далее – Закон).
В соответствии с Законом на территории УР установлены следующие нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

  • для строительства индивидуального жилого дома - не более 150 кубометров древесины один раз в 50 лет на семью или одиноко проживающего гражданина.
    Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан предусматривает необходимость обращения гражданина с заявлением непосредственно в лесничество, в границах которого предполагается осуществить заготовку древесины, с указанием необходимого объёма древесины, предполагаемого места её заготовки (лесничество) и предполагаемого срока действия договора купли-продажи лесных насаждений. К заявлению прилагаются:
  • копия паспорта гражданина или документ, заменяющий паспорт гражданина;
  • документ, удостоверяющий полномочия и личность представителя заявителя.
    В случае подачи заявления для заготовки древесины для строительства индивидуального жилого дома к заявлению заявителем дополнительно может быть приложена копия правоустанавливающего документа на земельный участок и копия разрешения на строительство индивидуального жилого дома на этом участке, оформленные на имя заявителя.
    При этом Закон предусматривает общую заготовку древесины, без разделения её на деловую и дровяную.
    Основаниями для принятия решения об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений, в соответствии с Порядком, являются:
  • превышение нормативов заготовки древесины, указанных в заявлении, по отношению к установленным нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд;
  • отсутствие в лесничестве, указанном в заявлении, лесных насаждений, достаточных для заготовки древесины для цели, предусмотренной в заявлении;
  • несоответствие срока действия договора купли-продажи лесных насаждений, указанного в заявлении, сроку, указанному в пункте 3 Порядка;
  • подача заявления и прилагаемых к нему документов с нарушением требований, установленных Порядком;
  • предоставление заявителем недостоверных сведений;
  • предоставление в текущем периоде лесных насаждений на указанный в заявлении объект (индивидуальный жилой дом, садовый или дачный дом, хозяйственные постройки) либо использование права на заключение договора в течение года;
  • нарушение заявителем одного или нескольких условий по ранее заключенному с ним договору.
    Выделение древесины на льготных условиях (бесплатно) действующим законодательством не предусмотрено.
    В соответствии со статьёй 1 Лесного кодекса РФ платность использования лесов является одним из основных принципов лесного законодательства. По договору купли-продажи лесных насаждений осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Таким образом, Лесной кодекс РФ предусматривает возможность заготовки гражданами древесины только путем заключения договора купли-продажи лесных насаждений, который в силу статей 1, 75, 83 Лесного кодекса РФ является возмездным.
    В соответствии со статьей 3 Закона, плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд определяется по ставкам, устанавливаемым Правительством УР. Стоимость 1 м3 древесины определяется по ставкам, утвержденным постановлением Правительства УР от 25.06.2007 № 101 «О ставках платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» и зависит от породного состава, выхода деловой и дровяной древесины (с делением деловой древесины по категориям крупности), разряда такс (расстояния вывозки), а также от степени повреждения лесных насаждений вредными организмами, ветром, пожарами и другими стихийными бедствиями.
    Для получения государственной услуги неоходимо направить документы, необходимые для предоставления государственной услуги путем обращения в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в порядке, предусмотренном законодательством.
    Кроме этого, заявление и сканированные копии документов, представляемые в форме электронных документов и подписанные простой электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и статьями 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27.06.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» могут быть предоставлены с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или государственной информационной системы УР «Портал государственных и муниципальных услуг (функций)».