Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Об иммунизации против гриппа

Министерство здравоохранения Удмуртской Республики информирует о том, что приближается эпидсезон заболеваемости ОРВИ и гриппом, в преддверие которого всем предприятиям и организациям необходимо решить вопрос по организации вакцинации своих сотрудников.

Грипп - острая тяжелая вирусная инфекция, которая поражает людей независимо от пола или возраста, отличается выраженным токсикозом, грипп опасен очень серьезными осложнениями - пневмониями, абсцессами легких, миокардитами, энцефалитами, менингитами; от тяжелых форм гриппа возможны летальные исходы.

Вирус легко передается от человека человеку воздушно-капельным путем при выделении инфицированными людьми мельчайших частиц во время кашля или чихания. Грипп имеет тенденцию к быстрому распространению, вызывая сезонные эпидемии. Это самый опасный из всех инфекционных агентов, поражающий дыхательные пути.

Опасное развитие гриппа наблюдается относительно редко, однако возможно у любого взрослого человека или ребенка. Тяжелое течение болезни чаще наблюдается у людей с повышенным риском развития (у людей с различными хроническими заболеваниями, старше 65 лет, а также у детей младше 5 лет и у беременных женщин)

Осложнения гриппа многообразны. Пневмония - только одно из них, причем пневмония при гриппе нередко сопровождается дистресс - синдроме с летальностью 40%. Грипп, перенесенный матерью во время беременности, увеличивает риск аутизма у ребенка в 2 раза. Осложнениями гриппа у подростков.

В 2016 году в УР зарегистрировано 1166 случаев гриппа, показатель заболеваемости по гриппу составил 76,4 на 100 тыс. населения, что ниже эпидемического порога в 7 раз.

Сдерживанию интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ способствовало своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий на всей территории республики, в том числе иммунизация населения против гриппа.

В предстоящем эпидсезоне планируется охватить прививками не менее 40% населения.

Вакцинация против сезонного гриппа является безопасным и наиболее эффективным способом профилактики гриппозной инфекции и возможных тяжелых последствий заболевания.

Все гриппозные вакцины готовят из актуальных штаммов вирусов А и В, рекомендуемых ежегодно ВОЗ. Это связано с высокой изменчивостью вируса гриппа.

Вакцины против гриппа снижают риск заболеть на 40-90% у разных групп населения. Наиболее высокие показатели эффективности у детей и лиц с старшего возраста.

В состав вакцин против гриппа на 2017-2018 г.г.ВОЗ рекомендовала включение следующих компонентов в вакцину против сезонного гриппа:

А / Michigan / 45/2015 (H1N1) рс1т09-подобный вирус. Это компонент

Н1N1, который отличается от прошлогоднего гриппа.

А / HongKong / 4801/2014 (H3N2) -подобный вирус. Это компонент H3N2,

который аналогичен прошлогоднему гриппу.

В / Brisbane / 60/2008-like (В / Victorialineage) — это компонент штамма


вируса гриппа В, который аналогичен прошлогодней прививке.


Для проведения профилактической иммунизации в 2017г. в УР уже началась вакцинация взрослого населения. Вакцина «Совигрипп» отечественного производства НПО «Микроген» уже зарекомендовала себя в нашей республике в двух предыдущих сезонах. Это иммуноадьювантная субъединичная вакцина третьего поколения с высокой иммуногенностью (способностью формировать специфический иммунитет против гриппа) и низкой реактогенностыо (хорошей переносимостью препарата).