Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

До 31 октября в Ижевске работает проект народного финансирования «Батарейки, на утилизацию!»

батарейки на утилизацию

Активисты сообщества "Зеленый паровоз" запустили проект народного финансирования «Батарейки, на утилизацию!». Каждый житель может внести свой вклад в безопасную утилизацию батареек. На данный момент благодаря акциям по раздельному сбору вторсырья «Разделяйка» экоактивные ижевчане собрали 1 тонну батареек. Чтобы отправить опасные отходы на переработку, экологистам нужна поддержка. Помочь можно через платформу «Планета. ру»: https://planeta.ru/campaigns/batareiki_na_utilizatsiu

Собранные средства пойдут на то, чтобы доставить батарейки до челябинского завода по утилизации опасных отходов и, собственно, утилизацию батареек (она платная – 150 рублей за 1 килограмм). Участие горожан позволит сделать так, чтобы батарейки не принесли вред удмуртской земле.

«"Закопать и забыть!" - вот что чаще сего предлагают экологистам сделать с тонной батареек, собранной неравнодушными жителями города Ижевска на акциях "Разделяйка". Естественно, такой вариант нас не устраивает! Мы знаем, что каждая выброшенная батарейка опасна, даже если захоронить её на специальном полигоне.», - говорит Софья Каптикова, активист «Зеленого паровоза».

«Нам больше нравится фраза: "Увезти батарейки в Челябинск и разобрать на полезные фракции". Почему именно туда? В Челябинске расположен единственный в России лицензированный завод по переработке опасных отходов, в том числе и батареек. Мечта активистов «Зелёного Паровоза» разбивается из-за отсутствия финансов для того, чтобы переработать батарейки и спасти удмуртскую землю от заражения опасными металлами», - добавляет Катя Берестова, активист «Зеленого паровоза».

Организаторы и партнёры приготовили приятные и экологичные поощрения за поддержку проекта: эко-сумки с иллюстрациями ижевской художницы, бамбуковые зубные щетки, индивидуальные и групповые занятия йогой, металлические трубочки для коктейлей, авторские деревянные и металлические украшения, сладкие бомбочки, эко-уроки и даже целый эко-контейнер для ламп и батареек!