Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Место встречи изменить нельзя…

Приезд Станислава Сергеевича Говорухина

В воскресенье, 27 августа, в День российского кино, в Удмуртию прибыл председатель Комитета по культуре Госдумы РФ, кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист России, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Станислав Сергеевич Говорухин.

Как сообщают многочисленные средства информации, в этот же день в библиотеке Удмуртского университета он вместе с врио Главы Удмуртии Александром Владимировичем Бречаловым он провёл встречу с главами муниципалитетов республики, приехавшими в столицу на образовательную сессию, и представителями творческой интеллигенции. На следующий день маститый режиссер прибыл в Музей истории города, разместившийся в здании Генеральского дома – единственной сохранившейся дворянской усадьбы ХIХ века в Ижевске. Здесь состоялся серьезный разговор о развитии культуры в целом, а также о возможном участии Удмуртии в федеральных проектах.

Невзирая на плотный график работы, режиссер, как человек творческий, просто не смог не заехать к замечательным, творческим людям, что живут, работают и творят в деревне Кукуи. Даже в самом «имени» поселения спряталась какая-то тайна…

Кукуи, в прошлом название звучало, как Кокуй или Кокуи, одно из старейших поселений Воткинского района. Само название уносит нас в глубокую древность, во времена, когда в наши благодатные края стали приходить жители севера Руси. Осмотрев местность, они обратили внимание на многочисленные холмы, напоминавшие женские головные уборы – «кокуи» или кокошники, что символизировали «небесную твердь» или космос. В ХVIII−ХIХ веках деревня была приписана к Воткинскому железоделательному заводу. Крестьяне занимались сельским хозяйством, заготовкой леса и углежжением для железоделательного завода. В этих благодатных краях неоднократно бывала семья Чайковских. Поэтому не случайно, Кукуи постепенно становятся, как принято сейчас говорить, брендом Воткинского района.

Здесь с 2015 года реализуется проект «Развитие национальной культуры в муниципальном образовании «Кукуевское». В его основе – туристический маршрут «Православные традиции удмуртского народа». Старт проекта совпал с открытием в селе Кукуи деревянного храма святителя Николая Чудотворца, которого жители ждали восемь лет. За реставрацию, а вернее полное восстановление и возрождение храма взялся Сергей Витальевич Загребин, он и стал председателем приходского совета.

Храм уже сейчас называют «удмуртскими Кижами». Это воздушное, сказочное творение – как будто бы парит в небе, и многочисленные маковки Никольского храма, как свечи, возносятся к небу. И делают все окружающее и всех окружающих, лучше, добрее!

Возле храма создается детская игровая площадка, что также совершенно необычно, и главное здесь стоит пароход «АстрабадЪ», названный так в честь первого парохода «сработанного» в 1848 году на Воткинском заводе под руководством И.П.Чайковского. В свое время на этом пароходе отправился в свое первое плавание сын горного начальника И.П.Чайковского – Петр.

Гостей встречал ансамбль «Купанча», который поразил гостей «звонкоголосьем и напевностью», и не случайно, удмуртский народ всегда славился тем, что его напевы и мелодии музыкальны. Вообще, удмуртские песни – это неиссякаемый кладезь творческой энергии, мудрости, любви, что так необходимо в наше время. В свое время об этом говорил и другой известный советский режиссер Владимир Роговой, который начинал свою творческую карьеру, как актер в театре музкомедии Воткинска.

Визит С.С.Говорухина был недолгим, это и понятно, недостаток времени, но для нас очень важно, что сама «вселенская» красота места, умение сочетать традиции православной культуры и традиции своего народа удачно нашли воплощение и продолжение в проекте. Кто знает, может быть у нас в Кукуях и фильмы снимать будут? У творческих людей и в таком благодатном месте все возможно…

Итак, мы ждем новых гостей на благодатной Воткинской земле! «Место встречи изменить нельзя» - именно так мы можем сказать, вспомнив о том, что Станислав Сергеевич Говорухин автор и создатель таких фильмов, как «Вертикаль», «День ангела», «Ветер «Надежды» и знаменитого фильма «Место встречи изменить нельзя» и многих других.

А я рада тому, что мне посчастливилось второй раз (первый девять лет назад в музее-усадьбе П.И.Чайковского) встретить замечательного человека!

Заслуженный работник культуры УАССР
Заслуженный работник культуры Российской Федерации
А.В.Боголюбская

Фотографии

Приезд Станислава Сергеевича Говорухина Приезд Станислава Сергеевича Говорухина Приезд Станислава Сергеевича Говорухина Приезд Станислава Сергеевича Говорухина Приезд Станислава Сергеевича Говорухина Приезд Станислава Сергеевича Говорухина Приезд Станислава Сергеевича Говорухина