Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

«Сталинград, Сталинград! Ты для многих стал навек легендарной судьбой…»

Сотрудники архивного отдела администрации Воткинского района подготовили новую выставку- презентацию, посвященную 75-летию Сталинградской битвы. Напомним, в начале года Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, эту дату мы будем отмечать 3 февраля будущего года.
Сталинградская оборонительная операция началась 17 июля 1942 года. За 125 суток ожесточенных боев главная ударная группировка противника была разгромлена, создались условия для перехода в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года. 2 февраля 1943 года после уничтожения остатков окруженной группировки битва была окончена. Битва за город на Волге стала ключевым сражением Великой Отечественной войны и самой кровопролитной в военной истории. В Сталинградском котле враг потерял около полутора миллионов солдат и офицеров убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести. Потери советских войск достигли 480 тысяч человек, более 500 тысяч получили ранения.
Выставка, собранная архивистами Воткинского района, рассказывает о наших земляках, принимавших участие в Сталинградской битве, об их подвиге и дальнейшей судьбе. К сожалению, назвать точное число воткинцев, жителей города и района, проливавших кровь на волжских берегах в 42-43 году, до сих пор не удается. Восстановить полную картину участия воткинцев в легендарном сражении – задача сложная и работа над ней продолжается, - рассказала старший специалист архивного отдела районной администрации Маргарита Суркова.
Ознакомиться с новой выставкой, посвященной 75-летию Сталинградской битвы, может любой желающий, презентацию можно найти на официальном сайте администрации Воткинского района, в разделе архивного отдела. И конечно, экспозиция в год юбилея этой победы будет пополняться. В этой краеведы рассчитывают на помощь жителей Воткинского района, в семейных архивах которых могут обнаружиться фотографии, письма и документы, принадлежащие их отцам, дедам и прадедам, три четверти века назад отстоявшим Сталинград.
Значительную часть экспозиции представляют материалы из личного архива Бориса Петровича Смирнова, ветерана-фронтовика, получившего тяжелое ранение под Сталинградом, но, несмотря на увечье, нашедшего в себе силы вернуться в армейский строй, а после войны вести активную трудовую, общественную и творческую жизнь в родном Воткинске. 30 июля Борису Петровичу исполнилось бы 95 лет, но, к сожалению, седьмой год этого светлого человека, которого многие помнят и в Воткинском районе, нет с нами. В ноябре 2010 года фронтовик, прошедший Сталинград, был убит на пороге собственной квартиры, убит нелюдем, позарившимся на боевые награды и скромное имущество ветерана. И только фотографии Бориса Петровича, его воспоминания и рассказы напоминают сегодня о судьбе героя и подвиге всех, кто защищал Сталинград.
Борис Петрович Смирнов родился 30 июля 1922 года в городе Воткинске. До войны работал токарем на Воткинском заводе. В 1941 году окончил машиностроительный техникум. В начале войны проходил ускоренное обучение в Ульяновском танковом училище. В мае 1942 года направлен на Воронежский фронт, сражался под Сталинградом. Был тяжело ранен, направлен в эвакуационный госпиталь в Нижний Тагил. После излечения служил начальником планово-оперативного отдела. С января 1945 по ноябрь 1946 года — помощник военного коменданта в городах Штольпмюнд и Фельдберг.
После демобилизации работал заместителем редактора, редактором воткинской газеты «Ленинский путь», являлся собственным корреспондентом газеты «Удмуртская правда». На пенсию вышел с должности председателя комитета партгосконтроля по Воткинскому району. Автор пьесы «Тревожный 1918 год». Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими.