Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Адекватная замена: в сельхозпредприятиях Воткинского района компенсируют не собранное из-за дождей сено другими видами кормов

Сенокос

Классический сенокос в этом году не задался. По данным районного управления сельского хозяйства, к началу этой недели в агроформированиях района заготовлено 2 265 тонн сена, что составило половину от запланировано объема и на 1 000 тонн меньше прошлогоднего результата. Из-за высокой влажности хозяйства вынуждены переводить скошенные травы в сенаж и силос, так, на сегодня в районе заготовлено 17 тысяч тонн сенажа и 31 тысяча тонн силоса, в совокупности это на 7 тысяч тонн больше, чем было в прошлом году, - сообщила главный агроном управления сельского хозяйства районной администрации Татьяна Шамситова.

Повышенная влажность, умеренное тепло, колебания дневных и ночных температур и обильное выпадение росы – все, что мы наблюдаем сегодня в природе, является идеальными условиями для развития фитофтороза. Влияние этого грибкового заболевания на томаты и картофель уже ощутили дачники, но больше всего опасений за урожай фермеров. Борьба с фитофторой на картофельных полях идет повсеместно, и сегодня уже как минимум можно говорить о дополнительных затратах на производство, как максимум – о потере части урожая, - считает Татьяна Шамситова.