Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Более 800 килограммов некачественных пищевых продуктов было изъято с торговых прилавков сотрудниками Воткинского отдела Роспотребнадзора (Подробности...)

Продукты

С начала года специалистами в области безопасности и благополучия человека на территории Воткинска, Воткинского и Шарканского районов проведено 25 проверок предприятий торговли, общественного питания и производства пищевых продуктов. В том числе 10 проверок было организовано вне плана, по жалобам потребителей, проведено 5 административных расследований.

В результате проверок забраковано и изъято из торговли или производственного цикла 825 килограммов потенциально опасных пищевых продуктов. Больше всего нареканий со стороны специалистов Роспотребнадзора вызвало мясо птицы и продукты птицеводства, этих продуктов отправлено на утилизацию более 400 килограммов. Кроме того, с прилавков изъято 180 килограммов некачественного мяса и мясных продуктов и более 90 килограммов рыбы.

Основными причинами выбраковки пищевых продуктов стало нарушение сроков годности и условий хранения, отсутствие необходимой маркировки на продукции с нарушением требований Технических регламентов Таможенного союза. По результатам проверок составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 260 тысяч рублей. Кроме того, деятельность двух предприятий торговли и общепита была приостановлена по решению суда. В частности, приостанавливалась деятельность рабочей столовой в Шарканском районе за нарушения, приведшие к вспышке сальмонеллеза.