Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

В Воткинском районе состоялось выездное заседание Общественной палаты Удмуртии на тему эффективного использования водоемов республики

Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район

Члены главного совещательного органа республики совместно с главами муниципальных образований, представителями природоохранных структур, фермерских хозяйств и надзорных органов обсудили актуальные вопросы использования водных ресурсов, создания благоприятных условий для ведения бизнеса с использованием водных объектов, приведение в нормативное состояние гидротехнических сооружений, организации безопасных мест для купания, отдыха и туризма. В работе заседания приял участие и временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Бречалов.

Природные и искусственные водоемы – одно из неоспоримых богатств родникового края. Как сообщил председатель Общественной палаты Павел Вершинин, в Удмуртии насчитывается почти 9 тысяч рек и ручьев, протяженность которых составляет около 20 тысяч километров. Кроме 4 крупных водохранилищ, на территории республики действует 280 прудов, площадь зеркала которых превышает 5 гектаров, и свыше тысячи водных объектов с площадью менее 1 гектара.

Участники встречи отметили, что Удмуртия обладает огромным потенциалом в сфере развития рыбоводства, индустрии отдыха и туризма и малой энергетики. В то же время имеются проблемы, которые требуется разрешить в ближайшее время. Более 77 процентов гидроузлов являются бесхозяйными, Удмуртская Республика не участвует в реализации ряда федеральных программ. Систематически не оборудуются и не открываются пляжи, места для купания. По словам председателя Общественной палаты УР, для решения вышеназванных проблем необходимо выработать единую эксплуатационную стратегию по содержанию водных объектов, гидротехнических сооружений, ведению рыбоводства и оказанию рекреационных услуг на водных объектах.

Вопрос об эффективном использовании водных ресурсов республики не терял своей актуальности никогда и вновь поднят своевременно, - считает Павел Вершинин. Последние поправки в Водный и Земельный Кодексы Российской Федерации существенно упростили процедуры оформления в собственность прудов и земельных участков под ними, а также выделения зон для любительского и спортивного рыболовства. Тем более, что своей рыбы в Удмуртии катастрофически не хватает. Даже из расчета минимальной суточной потребности человека в рыбе в размере 60 граммов, дефицит этого продукта в республике составляет 2 000 процентов. Годовая потребность жителей Удмуртии в товарной рыбе составляет 33 тысячи тонн, тогда как сегодня во всех категориях хозяйств производится менее 1 700 тонн.

По итогам совещания временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Бречалов призвал министерства и глав муниципалитетов первыми сделать шаг навстречу бизнесу, готовому заниматься бесхозными прудами и реализовывать на их базе инвестиционные проекты. Главным критерием развития рыбохозяйственной или рекреационной деятельности на водных объектах должна стать эффективность их использования, перспективы создания новых рабочих мест, развития инфраструктуры, пополнение муниципальных и республиканского бюджетов.

Фотографии с мероприятия

Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район Рабочий визит А.В. Бречалова в Воткинский район