Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Более 600 жителей Воткинского района прошли медицинское обследование и получили консультации врачей в рамках республиканского форума по формированию здорового образа жизни

«Здоровая нация – сильная Россия»

Накануне в Воткинском районе прошел очередной форум по формированию здорового образа жизни. В рамках масштабной кампании по профилактике заболеваний и сохранению здоровья граждан, инициированных постоянной комиссией Государственного Совета по здравоохранению, демографической и семейной политике и депутатской фракцией «Единая Россия», он стал уже семнадцатым. Местом проведения форума выбрано село Первомайское, - сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии.

Как отметила Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению Светлана Кривилева, для селян форум является уникальной возможностью бесплатно пройти диагностику у ведущих специалистов учреждений здравоохранения республики, а также получить консультации юриста, психолога, специалистов государственных фондов.

«К форумам относятся более просто, чем к приходу в лечебные учреждения, это праздник здоровья. И даже когда мы выявляем заболевания, у них нет стресса, потому что рядом много людей, которые также пришли узнать о состоянии своего здоровья. Люди приходят и не боятся врача», - прокомментировала Светлана Кривилева.

Вице-спикер рассказала, что с просьбой организовать такой форум для жителей обратились депутаты Воткинского района. Есть тревожная статистика в отношении социально значимых заболеваний, в районе достаточно высокий показатель выявляемости онкологических заболеваний, патологий дыхательной системы и сахарного диабета.

Глава муниципального образования «Первомайское» Ольга Воронова отметила, что селяне очень ждали мероприятие. В Первомайский съехались жители соседних деревень: Кивара, Пихтовка, Кельчино, Гавриловка, Камское, Черепановка, Калиновка и других. «Для нас это очень значимое мероприятие, - поделилась Ольга Воронова, - на нашей территории возрастает риск заболеваний онкологией, поэтому основное мероприятия решили посвятить профилактике онкологических заболеваний». По ее словам беспокойство вызывает и рост заболеваний в молодежной среде, прежде всего, связанных с кардиологией, патологиями опорно-двигательного аппарата и эндокринной системы.

На форуме для жителей района были организованы традиционные площадки «Улицы здоровья»: все желающие могли получить консультации терапевта, кардиолога, онколога, офтальмолога, невролога, хирурга, дерматолога и других специалистов, измерить артериальное давление, вес, рост, рассчитать индекс массы тела, пройти анонимное обследование на ВИЧ и ультразвуковую диагностику. Была возможность поучаствовать в тренировках по скандинавской ходьбе, множестве спортивных и творческих мастер-классов, приобрести полезные товары на ярмарке здоровья.

Светлана Кривилева отметила, что форум год за годом расширяет свой формат. По предложению Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева, кроме вопросов здравоохранения, у граждан появилась возможность обратиться к специалистам по наболевшим бытовым темам, получить консультацию юриста или психолога. В рамках форума с населением работают представители профильных министерств и ведомств республики, районной администрации.

Говоря о планах по дальнейшей реализации форумной кампании для жителей республики, вице-спикер парламента Светлана Кривилева подчеркнула, что необходимо обеспечить здравоохранению возможностью работать в самых отдаленных уголках Удмуртии, чтобы своевременная диагностика и медицинская помощь была доступна для всех. «Здравоохранения должно быть мобильным. Когда действительно в недоступные районы может приехать передвижной ФАП, который имеет возможности провести некоторые исследования, когда у нас есть передвижные маммографы, флюорографы, передвижные детские центры, где могут находиться пять специалистов и аппаратура, чтобы осмотреть тех детишек, которые находятся в группах риска», - сказала депутат.

В мероприятиях форума здоровья принял участие руководитель постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов. Он отметил особое внимание администрации района к вопросам сохранения здоровья и передовой опыт муниципалитета в организации профилактических мероприятий, прежде всего – в отношении детей и молодежи. «Я рад тому, что этот форум наконец-то приехал и в Воткинский район, - сказал Владимир Варламов, - такие форумы необходимо провести в большинстве наших поселений, максимально собрать туда население района. Здоровье появляется не тогда, когда мы уже идем к врачу, а зависит от того, как мы питаемся, как мы живем, как занимаемся физкультурой и спортом. Вы все это прекрасно знаете, это основные постулаты здорового образа жизни».

Руководитель Секретариата депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова пожелала участникам форума максимально использовать предоставленные возможности общения с медицинскими специалистами, чтобы получить исчерпывающую информацию о состоянии здоровья и суметь в будущем сохранить его до глубокой старости.

Фотографии с мероприятия
«Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия» «Здоровая нация – сильная Россия»