Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

В Ижевске будет работать передвижная выставка Гринпис «Ноль отходов»

Гринпис

17 июня в Ижевске расположится передвижная выставка «Ноль отходов». В столицу Удмуртии ее привозят активисты Гринпис при поддержке Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации. Экспозиция располагается прямо в автобусе, переделанном под художественное пространство. Выставка ответит на вопрос «Что делать с мусором в России?», а также расскажет, зачем нужен раздельный сбор отходов, как перерабатывают мусор и как быть счастливым без лишних покупок.

Автобус Гринписа один день 17 июня с 12 часов и до 20:30 будет стоять на парковке выставочного центра «Галерея» (К. Маркса, 244 а) возле главного входа. Рядом с автобусом откроется киношатер с экологическими фильмами и детский уголок, где вместе с активистами движения «Зеленый паровоз» и гринписовцами можно будет рисовать карандашами из переработанных отходов. Вход на выставку свободный, но необходима предварительная регистрация на сайте: http://irecycle.ru/izhevsk Всем посетителям выставки достанутся памятные сувениры от Гринпис.

Также 16 июня в 19 часов в Штабе городских проектов «Лифт» (ул. Пушкинская 216) состоится публичная лекция Что делать с мусором в России?" На нее также необходима регистрация на сайте http://irecycle.ru

Маршрут выставки «Ноль отходов» проходит через 15 городов: Воронеж, Ростов-на-Дону, Саратов, Саранск и Оренбург, Уфу, Челябинск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Москва.

В каждом городе эксперты Гринпис будут встречаться и проводить переговоры с местными властями, которые уже получили приглашение на выставку. В подготовке мероприятий участвуют и активные горожане, развивающие раздельный сбор и переработку отходов в своих городах.

«Гринпис уже два года ведёт проект по внедрению раздельного сбора отходов. Нас поддержали более 210 тысяч россиян из самых разных уголков России, — рассказывает Виолетта Рябко, координатор проекта «Ноль отходов», — Мы решили, что пришло время встретиться в реальной жизни, и вместе с властями городов довести до совершенства систему раздельного сбора и переработки отходов. Сейчас вопрос внедрения раздельного сбора и переработки зависит в первую очередь от властей на местах, а не от Москвы. Это доказывают такие города, как Саранск и Оренбург, через которые проходит маршрут нашего тура. В них более половины жителей имеют доступ к раздельному сбору в своих дворах».

Сегодня в Ижевске 23% горожан имеют возможность сдавать вторсырье недалеко от дома. Город занял 20 место из 89 в рейтинге городов России по удобству раздельного сбора отходов.

Гринпис Гринпис Гринпис