Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Осторожно птичий грипп

Птичий грипп

В Республике Татарстан,Лаишевском районе введен карантин на птицекомплексе "Лаишевский".На птицекомплексе с 3 по 8 мая пало около 15 тыс. птиц. После проведения обследования ветеринарными специалистами был выявлен птичий грипп. Власти республики 10 мая ввели карантин на 3 месяца на территории птицекомплексе, ее поголовье в 447,8 тыс. голов будет уничтожено.

Также 21 апреля в Татарстане была обнаружена зараженная птичьим гриппом партия курятины ростовской компании "Евродон" весом 324 тонны, при этом сопроводительные документы на продукцию были в порядке. Сейчас вся продукция опечатана, проводятся дальнейшие экспертизы.

Россельхознадзор сообщил, что в Башкортостане уже изъяли 12 тонн зараженной птичьим гриппом продукции, произведенной компанией «Евродон». Кроме Башкортостана продукция этой компании была завезена также на территории Татарстана, Удмуртии и Чувашии.

Птичий грипп болезнь.

Инкубационный период от 20—30 часов до 2 суток. Болезнь проявляется резким снижением яйценоскости, поедания корма, жаждой, угнетением. У больной птицы перья взъерошены, незадолго перед гибелью — цианоз гребня и серёжек. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами; слизистые оболочки у них гиперемированы; носовые отверстия заклеены экссудатом. Дыхание хриплое, учащённое, температура тела 43—44 °C. Наблюдают также диарею, помёт окрашен в коричнево-зелёный цвет, неврозы, судороги, манежные движения.

  1. Не разрешайте детям играть с дикими птицами или с больной домашней птицей.
  2. Не трогайте руками и не используйте в пищу погибших или больных птиц.
  3. При обнаружении трупа мертвой птицы следует ограничить к нему доступ других людей и животных, по возможности его нужно закопать, при этом необходимо защитить рот и нос маской или респиратором, а руки перчатками. После окончания работы тщательно вымойте руки и лицо с мылом и смените одежду.
  4. Нельзя употреблять сырое или плохо приготовленное мясо или яйца птиц.
  5. Мясо или яйца птиц нужно хранить в холодильнике отдельно от других продуктов питания.
  6. При обнаружении больной птицы нужно срочно известить местного ветеринарного врача.
  7. Если после контакта с птицей у вас возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.

Имеются данные о вертикальной передаче вируса от зараженной индейки к ее потомству через яйцо.

Источник возбудителя инфекции — больные птицы, с экскретами и секретами которых выделяется большое количество активного вируса. Путь заражения — воздушно-капельный. Факторы передачи вируса — инфицированная обменная тара (лотки для тушек и яиц), корма, товарная продукция (тушки птиц, яйца, перо), полученная в инкубационный период или от больной птицы. Определенную роль в распространении болезни могут играть и дикие птицы (голуби, воробьи, галки и вороны).

Основным источником заражения являются дикие виды птиц. Вирус передается контактным способом, от больной птицы к здоровой, и через помет, а также на территорию подворья заносится на обуви или с транспортным средством. В качестве переносчиков иногда выступают крысы, которые не болеют сами, но легко «транспортируют» вирус гриппа на своей шерсти.

Продукты подвергнутые заражению птичьим гриппом нужно обрабатывать при температуре 55 0С в течение 1 часа, при температуре 600С в течении 10 минут, вирус погибает при температуре свыше 70 градусов за 3 -5 минут. При глубоком замораживании вирус в мясе сохраняется до 300 дней. Яйцо варить не менее 10 -15 минут.

В период со 2 по 4 мая, была приобретена личными подсобными хозяйствами птица с ООО «Птицекомплекса Лаишевский» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, в связи с чем возникло эпизоотическое неблагополучие в населенных пунктах города Казани:

  • деревня Нижний Нурлат и Чувашская Менча Нурлатского района,село Шумково Рыбно – Слободского района, село Абсалямово Ютазинского района, село Дербышки Советского района.