Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

О требованиях федерального законодательства по формированию листка временной нетрудоспособности в электронном виде с 1 июля 2017 года

Фонд социального страхования

Федеральным законом №86-ФЗ от 01.05.2017 года внесены изменения в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». С 1 июля 2017г. появляется возможность выбора у застрахованного лица оформить листок нетрудоспособности в виде электронного документа или как обычно на бумаге. Электронный листок нетрудоспособности оформляется только с письменного согласия гражданина. При этом, медицинская организация и работодатель должны являться участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования электронного листка нетрудоспособности.

Основной задачей данного закона является отработка технологии информационного взаимодействия медицинских организаций, территориальных органов Фонда, работодателей и учреждений МСЭ при формировании листка нетрудоспособности в форме электронного документа с постепенной отменой его бумажной формы.

Реализация данной технологии способствует:

оптимизации процесса обмена сведениями при формировании электронного листка нетрудоспособности между участниками информационного взаимодействия, исключению гражданина из процесса оформления листка (гражданин сообщает работодателю только номер листка, информация о последующем статусе ЭЛН доступна на ЕПГУ), снижению трудоемкости обработки документов, отсутствию необходимости проведения оценки правильности оформления ЛН (оценивать какие чернила использовались при оформлении документа, читаемы ли все записи, разборчив ли оттиск печати медицинской организации), исключению затрат на учет и хранение листков, являющихся бланками строгой отчетности, исключению случаев утери и порчи, обращения поддельных листков.

Взаимодействие по ЭЛН в регионах где сохраняется зачетный механизм выплат пособий следующий.

Работник обращается в медицинскую организацию, дает письменное согласие на оформление листка нетрудоспособности в виде электронного документа. Врач из электронной системы Фонда получает номер ЭЛН, заполняет свой раздел ЭЛН, подписывает ЭЛН усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и отправляет листок обратно в систему Фонда.

Работник получает информацию о номере выданного листка нетрудоспособности в виде талона, сообщает номер листка нетрудоспособности работодателю. Работодатель через кабинет страхователя находит листок нетрудоспособности (с помощью номера ЭЛН и СНИЛС работника), заполняет свою часть ЭЛН, подписывает УКЭП, направляет ЭЛН в систему Фонда и далее оплачивает больничный. Фонд получает возможность просмотра всех выданных медицинскими организациями ЭЛН.

Кабинет страхователя, застрахованного лица, бюро МСЭ находится по ссылке: cabinets.fss.ru. Обучающие видеоролики, инструкции по использованию программ, размещены на вышеуказанной странице и доступны для скачивания. Вход и регистрация в кабинетах страхователя и застрахованного лица осуществляется через сайт гос.услуг.

Фондом и Министерством здравоохранения УР 22.05.2017г. подписано соглашение по организационному участию медицинских организаций республики в информационном взаимодействии по обмену сведениями в целях формирования ЭЛН. С 01.07.2017г. готовы оформлять ЭЛН 3 медицинские организации: городская клиническая больница №9, городская поликлиника №2, Первая республиканская клиническая больница.

Все бюджетные учреждения здравоохранения Удмуртской Республики (82) к 01.10.2017г. будут иметь возможность оформить ЭЛН. До 1 января 2018 года к бюджетным учреждениям здравоохранения присоединятся частные и ведомственные медицинские организации (всего 143).

С 01.07.2017г. 11 организаций республики дали согласие на работу с ЭЛН, данный перечень не закрытый. Региональное отделение ведет работу по заключению Соглашений об информационном взаимодействии. Планируется, что крупные предприятия республики с численностью более 1000 чел. и бюджетные учреждения здравоохранения, это 114 организаций, начнут работу с ЭЛН до 01.10.2017г. Дата готовности предприятий с численностью от 100 до 1000 чел. (648 предприятий) к оформлению ЭЛН – до 01.01.2018г. Конечной целью является охват всех работодателей, которых свыше 47 тысяч. Координация работы по реализации в Удмуртской Республике перехода на электронный листок нетрудоспособности осуществляется межведомственной рабочей группой при Правительстве Удмуртской Республики.

Приложения: