Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Публичные слушания по проекту закона Удмуртской Республики «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2016 год»

Публичные слушания по проекту закона Удмуртской Республики «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2016 год»

20 мая 2017 года члены Общественного совета МО «Воткинский район» приняли участие в публичных слушаниях по проекту закона Удмуртской Республики «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2016 год».

С докладом «Об итогах выполнения прогноза показателей социально-экономического развития Удмуртской Республики за 2016 год» выступил исполняющий обязанности министра экономики УР Зайцев М.П.

Проект закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2016 год» представил исполняющий обязанности министра финансов УР Евдокимов С.П. В 2016 году доходы регионального бюджета составили 63 миллиарда 90 миллионов рублей с темпом роста 13 процентов к уровню 2015 года. Объем налоговых и неналоговых доходов - 51 миллиард 236 миллионов рублей, по сравнению с предыдущим годом их исполнение выросло на 21 процент. Рост доходной базы министр объяснил поступлением средств от крупнейшего налогоплательщика, ростом ставок на подакцизный товар, в частности, на нефтепродукты, а также с ростом налога на прибыль физических лиц, в связи с увеличением МРОТ с 1 июня 2016 года. Общая сумма безвозмездных поступлений в бюджет республики – 11 миллиардов 854 миллиона рублей. Общая сумма расходов регионального бюджета в 2016 году составила 70 миллиардов 241 миллион рублей, 97 процентов от плана. Наибольшую долю, 60 процентов, составил социальный блок, из которого 20 миллиардов рублей или 48 процентов средств было использовано на реализацию госпрограммы в сфере развития образования. На госпрограмму по развитию здравоохранения было предусмотрено 10 миллиардов 832,5 миллионов рублей, на социальную поддержку 7 миллиардов 817 миллионов рублей. 38 процентов всех расходов консолидированного бюджета составили расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Межбюджетные трансферты в 2016 году отмечены в сумме 26,5 миллиардов рублей. Все бюджеты муниципальных образований были сбалансированы, задержек по социальным выплатам не отмечено.

Кроме того, министр подробно остановился на финансировании социально-значимых направлений, рассказав, что удалось сделать с помощью выделенных бюджетных ассигнований. В ходе публичных слушаний перед их участниками об освоении финансовых средств рассказали руководители ведомств в сферах: промышленность и торговля, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и государственное регулирование тарифов.

Подводя итоги мероприятия, вице-спикер парламента республики Софья Широбокова подчеркнула, что публичные слушания, прежде всего, направлены на повышение публичности и открытости бюджетного процесса и работы органов государственной власти в целом. «Жители Удмуртской Республики являются налогоплательщиками и вправе знать, как формируется бюджет, насколько он эффективно используется, каковы его параметры и направления», - прокомментировала вице-спикер Госсовета. Софья Широбокова добавила, что проведение таких слушаний по проекту и исполнению местного бюджета рекомендовано для всех муниципальных образований республики.

Следующие публичные слушания, посвященные проекту бюджета республики на 2018 год и плановый период, пройдут осенью 2017 года.