Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Свыше 13 тысяч жителей Воткинского района в минувшем году стали читателями сельских библиотек

Книги

С таким результатом подошли к очередному профессиональному празднику библиотекари района – завтра, 27 мая в стране отмечается Общероссийский день библиотек. Более половины от общего числа сельских жителей выступили не только в качестве книголюбов, но и приняли участие в творческих мероприятиях, краеведческих выставках и читательских конференциях. Только в рамках всероссийской акции «Библионочь» сельские библиотеки посетили более тысячи взрослых и детей. Напомним, сегодня в Воткинском районе работает 23 сельские библиотеки, общий книжный фонд которых насчитывает 150 тысяч экземпляров, регулярно выписываются периодические издания. Как рассказала ведущий методист районного библиотечно-культурного центра Ольга Студнева, в последние годы в районе активно идет работа по информатизации библиотек.

Создано четыре центра общественного доступа к информационным ресурсам, еще 4 библиотеки оборудованы автоматизированными рабочими местами пользователей и 7 библиотек работают с подключением к сети Интернет. В этом году свободный и бесплатный доступ к Всемирной паутине получат читатели еще четыре библиотек – в селе Первомайском, деревнях Пихтовка, Кудрино и Черновской лесоучасток. Средства на эти цели выделены из республиканского и районного бюджетов.

И еще одно знаменательное событие – в этом году районная библиотека отмечает 80-летний юбилей. И хотя это не самая возрастная библиотека в районе, именно ее специалисты сегодня координируют работу всех учреждений этого профиля, оказывая коллегам на местах информационную и методическую помощь. Здесь проводятся читательские и научно-практические конференции, круглые столы по общественно значимым проблемам, встречи книголюбов с литераторами.