Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Первое прощание – 25 мая для выпускников школ прозвенит последний звонок

Последний звонок

Как рассказала начальник управления образования администрации Воткинского района Светлана Кузьмина, в сельских школах на праздничную линейку придут 326 выпускников, из них 270 учащихся 9-х классов и 56 одиннадцатиклассников. Поздравить ребят с единственным и неповторимым в жизни событием спешат не только родители и учителя, в празднике примут участие главы сельских поселений, депутаты районного Совета, руководители предприятий. Глава Воткинского района Илья Прозоров и представитель Правительства республики, первый заместитель министра строительства Удмуртии Александр Кисляков намерены побывать на торжественной линейке в Большекиварской школе.

12 учеников Воткинского района подошли к окончанию общего и среднего образования с отличными результатами. В этом году на золотые медали претендуют трое выпускников 11 класса, это Мария Русинова и Вероника Шестакова из Перевозинской школы и Александр Ясаков из Кварсинской школы, еще 9 учеников 9-х классов рассчитывают на аттестаты с отличием.

Светлана Кузьмина отметила, число выпускников в Воткинском районе только увеличивается, в этом году школу заканчивает на 15 ребят больше, чем в прошлом. Растет и число юношей и девушек, желающих продолжить учебу в 10 классе. По мнению педагогов, это связано с ростом качества образования, кроме того, ребята перестают бояться ЕГЭ и ставят более высокие планки для дальнейшей учебы и будущей профессии.

Сразу после последнего звонка стартует государственная итоговая аттестация. На какую жизненную стезю уже сейчас нацелены ребята, можно сказать исходя из выбранных дисциплин Единого государственного экзамены. Из предметов по выбору наиболее популярно обществознание, его будут сдавать 45 процентов выпускников 11-х классов, на втором месте - физика и биология, их предпочли 30 процентов учащихся. У большинства девятиклассников выбор пал на обществознание и география, на государственной итоговой аттестации их будут сдавать 54 и 43 процента выпускников соответственно.

Учителя района могут гордиться своими воспитанниками. На счету нынешних учеников – десятки побед в республиканских и всероссийских соревнованиях, предметных олимпиадах, научных конференциях и творческих конкурсах. Среди выпускников 2017 года – призеры и победители Всероссийской научной конференции учащихся имени Лобачевского, Всероссийского форума исследовательских работ «Мы – гордость Родины!», Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». Школьники Воткинского района продолжают лидировать в республиканских соревнованиях «Школа безопасности», региональном конкурсе юных инспекторов дорожного движения «Веселый светофор» и Всероссийском слете юных друзей пограничников.