Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Объем заготовленной древесины в Воткинском районе более чем в полтора раза превысил расчетные нормативы

древесина

Но речь не идет о нарушении закона или браконьерских рубках в воткинских лесах. Службы лесоохраны и арендаторы лесных участков до сих пор борются с последствиями засухи 2010 года, которая вызвала массовую гибель елей. По оценкам Министерства лесного хозяйства, республика потеряла порядка 3 миллионов кубометров древесины, этот объем сравним с годовым лесосечным фондом всего региона.

Актуальные вопросы лесного комплекса и проблемы заготовки и переработки древесины обсудили в администрации Воткинского района. Здесь прошел круглый стол с участием заместителя министра лесного хозяйства Удмуртской Республики Юрия Долматова, руководителя Воткинского лесничества Николай Трушков, представители лесозаготовительных предприятий и администрации района.

Как рассказал Юрий Долматов, площадь Воткинского лесничества сегодня составляет более 70 тысяч гектаров, за минувший год здесь было заготовлено 116 тысяч кубометров древесины, это на 40 тысяч кубометров больше расчетной лесосеки, то есть предельно допустимого объема вырубки. Превышение объясняется тем, что лесничие и арендаторы лесных участков продолжают ликвидировать последствия экологического бедствия и избавляют леса от пожароопасного сухостоя.

По мнению заместителя руководителя Минлесхоза республики, Воткинским лесничеством уделяется достаточное внимание и населению района. Ежегодно от жителей поступает около 650 обращений и заявлений, по которым производится отпуск древесины, для обеспечения нужд граждан отпускается около 30 тысяч кубометров леса. Кроме того, на территории Воткинского района работают 3 лесозаготовительных предприятия, общая площадь переданных им в аренду лесов составляет 27 тысяч гектаров, а объем древесины, изымаемой из лесного фонда в коммерческих целях превышает 50 тысяч кубометров. При этом в районе активно ведется работа по восстановлению лесов. Так, уже в мае в рамках акции «Всероссийский день посадки леса» сотрудники Воткинского лесничества и предприятия «Воткинсклес» при участии ребят из школьных лесничеств и волонтеров высадили около 50 тысяч саженцев сосны и ели на площади более 10 гектаров. Всего же в этом сезоне на территории Воткинского района лесовосстановительные работы пройдут на площади 240 гектаров, из них 158 гектаров будут восстановлены искусственным способом, путем высадки саженцев деревьев хвойных пород.