Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Отряд юных пограничников в дейсвии

Построение на Всероссийском слете юных пограничников 21-23.04.2017 г.

В средней школе поселка Первомайский Воткинского района три года назад начал действовать отряд юных пограничников. Он был создан по инициативе председателя общественной организации ветеранов пограничных войск «Патриоты границы» Павла Гернальдовича Вахрушева. Это – человек, для которого не существует не решаемых задач. Он сумел объединить в большую дружную семью тех, кто в разные годы охранял рубежи нашей необъятной страны – горожан и селян. Установил тесные связи с ветеранами-пограничниками, живущими в разных уголках России. Общаясь с ними, заимствует ценный опыт работы по патриотическому воспитанию молодежи.

Рассказывает один из активных членов общественной организации «Патриоты границы» Валерий Гусев, проходивший тяжелую ратную службу на территории Демократической Республики Афганистан:

  • Отряд юных пограничников пока немногочисленный: шесть мальчиков и три девочки. Командир – ученик 11 класса Иван Шадрин. Руководит отрядом преподаватель ОБЖ Вострокнутова Ольга Николаевна. Ребята изучают историю пограничных войск, учатся читать следы на контрольно-следовой полосе, обращаться с оружием. Двое выпускников уже решили идти служить в погранвойска.

    В прошлом году первомайцы впервые показали свои умения и навыки на слете, который проходил в городе Набережные Челны. Число участников состязаний было большое – 18 команд. Первомайцы заняли третье место. Это для них отличный результат, особенно если учесть, что особых условий для тренировок нет. Заниматься ребятам приходится в школе по вечерам или на переменах. Стрелять они учатся в спортивном зале из разбитых «духовок».

    21 апреля нынешнего года команда Первомайской школы отправилась в город Набережные Челны во второй раз. Их соперниками на спартакиаде были четыре команды: из Алтайского края, Тюмени, Нижне-Камска и города, принимавшего гостей.

    Несмотря на то, что нашей команде предстояло состязаться с учащимися кадетских классов, которые занимаются по усиленной программе начальной военной подготовки, она снова стала призером. Ребятам вручили почетный кубок и другие призы.

    27 мая, в канун Дня пограничника их пригласили в Ижевск для участия в традиционном боевом расчете.

    Л. И. Карпова,
    руководитель музея локальных войн «Щит» г. Воткинска,
    Заслуженный журналист УР

    Фотографии с мероприятия

    Юные пограничники с. Первомайский Воткинского района Соевнования по стрелковой подготовке