Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Воткинский район лидирует в республике по расходам на охрану труда

День Минтруда УР в Воткинском районе 27 апреля 2017 года

Воткинский район лидирует в республике по расходам на охрану труда. В районной администрации прошел традиционный День Министерства труда Удмуртской Республики. В обсуждении вопросов охраны жизни и здоровья граждан на рабочих местах участвовали руководители администрации Воткинского района, профсоюзных организаций, прокуратуры, Фонда социального страхования, специалисты по охране труда промышленных и сельскохозяйственных предприятий, представители службы занятости населения. Также в работе форума приняла участие заместитель министра труда и миграционной политики Удмуртской Республики Лариса Вершинина, исполняющий обязанности главы Воткинского района Владимир Макаров.

В ходе совещания было отмечено, что в Воткинском районе сохраняется высокий уровень расходов предприятий и организаций на мероприятия по охране труда. В минувшем году они составили почти 64 миллиона рублей, в расчете на одного работника это выразилось в сумме более 8 тысяч рублей. Сюда входят затраты на приобретение спецодежды и средств защиты, обучение специалистов, организацию питания работников, санаторно-курортное лечение и многое другое. Об этом рассказал заместитель главы районной администрации по экономике Алексей Заметаев. Причем, серьезные вложения в охрану труда производят не только крупные промышленные, добывающие и строительные организации, но и сельхозпредприятия Воткинского района, такие как рыбхоз «Пихтовка», учебно-опытное хозяйство «Июльское». Кроме того, более 600 сотрудников предприятий и организаций района в прошлом году прошли обучение по вопросам охраны труда.

Главный индикатор благополучия и развития территории – доходы населения. На протяжении последних лет в Воткинском районе сохраняется одна из самых высоких средних заработных плат в регионе. На 1 января этого года ее размер составил 32 тысячи 161 рубль, это самый высокий показатель среди сельских районов Удмуртии и уступает только уровню доходов работающего населения Ижевска и Воткинска. Позитивная тенденция отмечается в сельском хозяйстве – традиционно самой низкооплачиваемой отрасли. Сегодня средняя зарплата в АПК уже сравнима с уровнем доходов работников здравоохранения и образования, чего не наблюдалось ранее.

Тем не менее, стоит отметить: высокий уровень средней заработной платы обеспечивается в основном за счет промышленности и строительной отрасли. По-прежнему озабоченность вызывает низкий уровень оплаты труда в социальной сфере, особенно низового звена работников, на 1 апреля в районе насчитывалось 230 работников бюджетной сферы, имеющих зарплату ниже прожиточного минимума. Но единую тарифную сетку пока никто не отменял и поэтому проблема автоматически выходит на федеральный уровень – местным властям с ней просто не справиться.

В Воткинском районе работает координационный совет по выявлению нарушений со стороны работодателей в части своевременности выплаты заработной платы, ее соответствия установленным требованиям. Проводится работа с предприятиями и организациями, которые не вовремя проводят положенные перечисления в бюджет и государственные внебюджетные фонды. Также деятельность совета направлена на легализацию зарплат, особенно в сфере предпринимательства. В минувшем году на заседаниях совета обсуждалась ситуация на 89 таких предприятиях. Еще одно важное направление в защите трудовых интересов граждан – это содействие в трудоустройстве. Благодаря совместной работе администрации района, службы занятости населения и предприятий по организации дополнительных и временных рабочих мест уровень безработицы в районе снижается. Сегодня в качестве безработных в Воткинском районе зарегистрировано 148 граждан, это всего чуть более одного процента от трудоспособного населения.