Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Готовность по погоде

Полевые работы

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Воткинского района завершаются мероприятия по подготовке к весенним полевым работам. Как рассказал начальник районного управления сельского хозяйства Валерий Попов, все агроформирования полностью обеспечены семенным материалом, объем качественных семян на сегодня составляет 93 процента. Ведется работа и по обновлению посевного материала, хозяйствами уже закуплено 60 тонн семян зерновых высоких репродукций и более 5 тонн семян многолетних трав. Хозяйствами также приобретено более 2 с половиной тысяч тонн минеральных удобрений, это на тысячу тонн больше, чем в прошлом году. К началу посевной запасы удобрений в сельхозпредприятиях должны составить около 25 килограммов действующего вещества на 1 гектар пашни.

Структура и площадь посевных площадей в Воткинском районе этой весной практически не изменится. Общая площадь обрабатываемой земли составит 52 тысячи гектаров, а площадь ярового сева – 22 тысячи, из них 14 с половиной тысяч гектаров займет зерновой клин. Более 36 тысяч гектаров пашни планируют засеять крупные сельхозпредприятия, еще 12 тысяч гектаров намерены обработать фермеры. Для улучшения кормовой базы животноводства площадь посевов кукурузы будет увеличена на 800 гектаров. Кроме того, в районе планируется вновь ввести в севооборот от 800 до 1000 гектаров старопахотных земель.

По данным Минсельхоза республики, сегодня в хозяйствах Воткинского района насчитывается 235 тракторов, 65 грузовых автомобилей, 68 сеялок, 100 культиваторов и 30 дисковых борон. Согласно оперативной отчетности, на сегодняшний день более 95 процентов всех сельхозмашин и агрегатов находятся в исправном состоянии, отметил Валерий Попов.