Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

У Воткинского района вскоре может появиться свой герб и флаг

Герб Воткинского района

На минувшей сессии районного Совета депутатов был рассмотрено вопрос об официальной символике муниципального образования. До сего дня визуальные представительские функции для района выполняла эмблема, которая, при всей своей привлекательности и узнаваемости, не соответствует законам геральдики, - пояснил депутатам председатель районного Совета Михаил Назаров. Представленные на суд народных избранников эскизы герба и флага стали результатом тщательного отбора, проведенного в результате конкурса, объявленного администрацией района, а также публичного обсуждения представленных работ. В результате конкурсная комиссия остановила свой выбор на эскизах ижевского живописца Юрия Лобанова, члена Союза художников России, заслуженного работника культуры Российской Федерации.

В центральной части герба на синем фоне изображена серебряная башня, символизирующая прочность и стратегию. Башня обрамлена зубчатым полуколесом, которое, с одной стороны, олицетворяет индустриализацию традиционного сельского района, с другой – воспринимается как символ восходящего солнца. В нижней части геральдического щита находятся пять золотых колосьев, символизирующие богатство и плодородие. В левом верхнем углу герба расположен так называемый вырубной крест, хорошо знакомый всем как центральный элемент флага Удмуртской Республики, - рассказала директор районного библиотечно-культурного центра Светлана Кожевникова.

С одобрения депутатов эскизы герба и флага Воткинского района будут направлены в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации. После экспертной оценки и включения в Государственный геральдический регистр герб и флаг смогут стать официальной символикой Воткинского района.