Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Воткинского района продолжаются мероприятия республиканского двухмесячника по подготовке к весенним полевым работам

Полевые работы

Как рассказала главный агроном районного управления сельского хозяйства Татьяна Шамситова, все агроформирования полностью обеспечены семенным материалом, объем качественных семян на сегодня составляет 83 процента. К окончанию двухмесячника, то есть к 15 апреля, этот показатель планируется довести до 94 процентов. Ведется работа и по обновлению посевного материала, хозяйствами уже закуплено 60 тонн семян зерновых высоких репродукций и более 5 тонн семян многолетних трав.

Элитные семена уйдут не в пустую почву. Хозяйствами уже закуплено более полутора тысяч тонн минеральных удобрений, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. К началу посевной запасы удобрений в сельхозпредприятиях должны составить около 18 килограммов действующего вещества на 1 гектар пашни.

Структура и площадь посевных площадей в Воткинском районе этой весной практически не изменится. Более 36 тысяч гектаров пашни планируют засеять крупные сельхозпредприятия, еще 12 тысяч гектаров намерены обработать фермеры. Кроме того, в районе планируется вновь ввести в севооборот не менее 500 гектаров старопахотных земель.