Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Пресс-релиз

Удмуртстат

Удмуртстат сообщает о невыплатах заработной платы на 1 марта 2017 года по Удмуртской Республике

По данным организаций, сообщивших сведения о задолженности по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности по состоянию на 1 марта 2017г., суммарная просроченная задолженность составила 34,2 млн. рублей и по сравнению с 1 февраля 2017г. уменьшилась на 5,1 млн. рублей. Задолженность имели 3 организации перед 560 работниками. Сумма задолженности в среднем на 1 работника по Удмуртской Республике составила 61,1 тыс. рублей.

Малое предпринимательство как залог роста экономики

Развитие малого предпринимательства – одно из приоритетных направлений политики государства, предполагающей формирование конкурентной среды, увеличение количества хозяйствующих субъектов, обеспечение занятости и развитие экономики. Транспортные услуги, как звено в технологической цепи развития экономики - наиболее распространенный вид деятельности, где малое предпринимательство нашло свое применение.

В 2016 году было проведено сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого предпринимательства за 2015 год.

По данным этого обследования в Удмуртской Республике в 2015 году действовали 286 малых предприятий, занимающихся грузоперевозками.

Кроме того, этим видом деятельности занимался 1921 индивидуальный предприниматель. Выручка от реализации услуг субъектов малого предпринимательства в секторе экономики «Деятельность автомобильного грузового автотранспорта» составила 7,6 млрд. рублей, это почти в 2 раза больше объема выполненных работ (услуг) грузовым автомобильным транспортом крупных и средних организаций с численностью работающих более 15 человек.

Практически четвертая часть населения Республики пользуется социальной поддержкой

На основании закона о ветеранах и других законодательных актов РФ отдельные категории граждан пользуются социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг. По данным регистра льготников в 2016 году правом на предоставление социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг обладала почти четверть граждан республики. Объём средств, предусмотренных на предоставление льгот всем категориям граждан, за этот период составил 3039,5 млн. рублей. Фактически возмещено из бюджетов всех уровней 3025,0 млн. рублей.

В среднем по республике среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя составил 680 рублей. Среди 14 регионов Приволжского федерального округа это 4 место. По данному показателю лидирует Самарская область – 1019 рублей. Самый низкий размер социальной поддержки в Оренбургской области – 380 рублей.

Средние цены на бензин

По данным Удмуртстата за период с 27 февраля по 6 марта 2017г. зафиксировано повышение средних цен на бензин марки АИ-92 и АИ-95. Средние цены на дизельное топливо остались без изменения.

Ниже приведены средние цены на нефтепродукты, сложившихся на потребительском рынке города Ижевска на 6 марта 2017 года.

  • Бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.): 36,08; +0,07
  • Бензин автомобильный марки АИ-95 и выше: 38,76; +0,20
  • Дизельное топливо: 38,58; -

    Изменение цен на 6 марта 2017 года

    Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги.

    За период с 27 февраля по 6 февраля 2017 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы следующие изменения средних цен.

    Из продовольственных товаров, включенных в еженедельное наблюдение, наибольшее повышение средних цен зафиксировано на картофель в среднем на 5% или на 87 копеек. В среднем на 1,6% или на 1 руб.7 коп. подорожали яблоки, на 1,3% или на 5 руб. 72 коп. увеличилась средняя цены водки.

    Помимо этого, в среднем на 0,3-0,8% зафиксировано в Удмуртии повышение средних цен на вермишель, вареную колбасу, мясные консервы, карамель, морковь, сливочное масло, свежую белокочанную капусту, молоко стерилизованное цельное питьевое 2,5-3,2% жирности, пшено, колбасу полукопченую, сыры сычужные твердые и мягкие.

    Вместе с тем, за анализируемый период снизились средние цены на свежие огурцы и помидоры, крупу гречневую-ядрицу, куриное мясо и яйца, сахарный песок, пшеничную муку, подсолнечное масло, свинину и говядину (кроме бескостного мяса), соль поваренную пищевую, рыбу замороженную неразделанную, шлифованный рис, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-0,2% жирности.

    Из включенных в наблюдение непродовольственных товаров наибольшее повышение средних цен за анализируемый период зафиксировано на бензин автомобильный марки АИ-95 в среднем на 0,5% или на 20 копеек и марки АИ-92 – в среднем на 0,2% или на 11 копеек. Продолжает снижаться средняя цена на стиральный порошок.

    Средние цены на услуги, включенные в еженедельный мониторинг, за анализируемый период не изменились.