1 2 3
Изображения:

Спортивные достижения поколений – нашему юбиляру!

Лыжня Кулаковой 2017 года

Спортивные достижения поколений – нашему юбиляру- под таким девизом 4 марта состоялось традиционное первенство Воткинского района по лыжным гонкам на призы четырехкратной олимпийской чемпионки, девятикратной чемпионки мира, 39-кратной чемпионки Советского Союза, Заслуженного мастера спорта, Заслуженного тренера России, Почетного гражданина Удмуртской республики, Почетного гражданина Воткинского района — Галины Алексеевны Кулаковой, которая в этом году отмечает свой 75-летний юбилей.

В этот день на базе отдыха «Камские дали» было непривычно многолюдно. Более 900 участников соревнований встали на лыжи, было объявлено десять эстафет по разным категориям: школьники, женщины и мужчины разных возрастов, ветераны, семейные эстафеты, предприятия, команды муниципальных образований и др.

Впервые в мероприятии приняли участие воспитанники дошкольных учреждений района дистанция которых составляла 300 метров, а главными призами для них стали пластиковые лыжи, полученные из рук Галины Алексеевны Кулаковой.

Свои спортивные команды подготовили такие большие предприятия и организации как: АО «Ижавиа» (3 место), УАВР №1 «Газпром трансгаз Чайковский» (2 место), Межмуниципальный отдел МВД России "Воткинский" (1 место),“Учхоз Июльское ИжГСХА”, «Камский УСМ», ООО ПКФ «Беркуты», ООО «Талица», ООО «Мир», «Агрохолдинг Кама», ОАО «Новая жизнь», «Рыбхоз Пихтовка».

Среди общественных организаций 1 место заняла «Общественная организация воинов пограничников запаса г. Воткинска и Воткинского района» «Патриоты границы».

Среди школьных команд лучшими в лыжной эстафете у девочек стали спортсменки из Верхней Талицы, у мальчиков – ученики Первомайской школы. Среди взрослых спортсменов, представляющих муниципальные образования, у женщин первенствовали лыжницы села Перевозного, среди мужчин лучшей стала команда села Первомайского. Самые опытные лыжники выступили за поселок Новый, именно они и стали победителями эстафетных гонок среди ветеранов. Среди команд администраций сельских поселений первое место заняла сборная Верхнеталицкого муниципалитета, а в состязаниях спортивных семей победителями ожидаемо стала команда участников республиканских сельских спортивных игр – семья Безносовых из Верхней Талицы. По итогам всех соревнований в общекомандном зачете главный приз первенства имени Галины Алексеевны Кулаковой в этом году получила сборная Верхнеталицкого муниципального образования, на втором месте – сборная поселка Нового, на третьем команда села Перевозного.

В спортивном празднике приняли участие: Глава Воткинского района Андрей Андреевич Русинов, Четырехкратная олимпийская чемпионка Галина Алексеевна Кулакова, Мастер спорта международного класса Нина Аркадьевна Парамонова, двукратный чемпион мира по биатлону среди юниоров Георгий Федорович Буранов, председатель совета Депутатов Муниципального образования «Воткинский район» Михаил Алексеевич Назаров.