Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

В Воткинском районе идет подготовка к паводку

Подготовка к паводку

Вопрос безаварийного пропуска талых вод обсуждался на последнем совещании в районной администрации и на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы местного самоуправления Андрея Русинова.

По словам начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Юрия Барилова, предпаводковая ситуация в этом году пока складывается благоприятно. Правда, толщина снежного покрова значительно больше, чем в прошлом году. Так, по данным Удмуртского гидрометцентра, в феврале за весь месяц на территории Удмуртии не отмечено ни одного дня без осадков, а их сумма оказалась существенно выше нормы. Максимальное отклонение от нормы - 270 % - зарегистрировано на метеостанции «Воткинск». В среднем же по республике выпало 2 месячные нормы осадков. Однако глубина промерзания почвы и толщина льда на водоемах существенно ниже многолетних значений, а значит, серьезного подъема воды в реках и прудах пока не предвидится.

Впрочем, благоприятные прогнозы – не повод для беспечности. Ежегодно аварийные службы готовятся к пессимистичному варианту развития событий в паводковый период.

Согласно решению комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Воткинского района, на предприятиях создан запас песка, гравия, мешков и леса для остановки воды в возможных зонах затопления. Сегодня в Воткинском районе функционирует 9 водоемов площадью свыше 5 гектаров и около 40 малых водных объектов с гидротехническими сооружениями.

И добавим, для предотвращение возникновения ледовых заторов администрацией Воткинского района в республиканское Управление МЧС России подана заявка на проведение взрывных работ на реке Сива у автомобильного моста, расположенного близ деревни Гавриловка. Однако по опыту последних десяти лет необходимости в привлечении специалистов-взрывотехников в период паводка в районе не возникало.