Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Родители выпускников снова сели за парты

парты

В Удмуртии завершилась акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая прошла в 50 регионах страны, а ее участниками стали около 50 тысяч человек – родители нынешних выпускников. Воткинский район также присоединился к Всероссийской акции, «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» здесь состоялся 10 февраля на базе Кварсинской школы, реальном пункте проведения государственной итоговой аттестации для всех выпускников сельских школ. Здесь собралось полтора десятка пап и мам, которым было предложено самим пройти все процедуры, связанные с проведением госэкзамена и выполнить тестовые задания по русскому языку, аналогичные тем, что попадут в руки выпускникам. Правда, экзамен проходил в облегченной форме, в экзаменационном листе стояло всего 15 заданий, на выполнение которых отводилось 15 минут. Как рассказала собравшимся начальник районного управления образования Светлана Кузьмина, цель акции, которую проводит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, это необходимость предоставления информации о проведении Единого государственного экзамена родителям выпускников. Взрослые должны правильно сориентировать и настроить своих детей, объяснить, как организовать подготовку к ЕГЭ и помочь своему ребенку справиться с волнением.

Одно отличие ЕГЭ для родителей от настоящего экзамена – в пункт проведения итоговой аттестации пропустили прессу, и для журналистов это единственная возможность рассказать о процедуре госэкзамена, ведь в день проведения реального ЕГЭ журналистов не пустят даже на порог школы. В остальном на экзамене, аналогичном тому, что будут сдавать наши дети, все было по-взрослому: и паспортный контроль, и проверка на металодетекторе, и опечатанные школьные помещения, и включенные камеры видеофиксации, и запечатанные конверты с заданиями. И если сдавая мобильные телефоны и проходя через рамку металлоискателя некоторые родители еще пытались шутить, то на инструктаже, который провела для «экзаменуемых» член государственной аттестационной комиссии Елена Вострокнутова, шутки кончились.

Повторимся, Кварсинская школа – постоянный пункт проведения государственной итоговой аттестации в Воткинском районе, и процедура ЕГЭ здесь отработана четко. По словам директора школы Марины Ярко, кварсинские выпускники на экзаменах показывают стабильно высокие результаты. И не только потому, что сдают ЕГЭ в родных стенах. Подготовка к сдаче тестов с учениками ведется в течение всего учебного процесса, практически ежедневно, поэтому и к ЕГЭ в 11 классе, и к ГИА в 9-м ребята подходят достаточно уверенными и мотивированными. Чего нельзя сказать об их родителях. Алексей Кувшинских, один из участников «родительского» ЕГЭ, признался, что справится с волнением даже перед таким «ненастоящим» экзаменом было невероятно тяжело, а обстановка в аудитории под прицелом видеокамер настолько сурова, что трудно вспомнить даже то, что еще не забылось из школьной программы. Поэтому спишем на волнение и те результаты, которые показали наши уважаемые товарищи взрослые в день «родительского» ЕГЭ в Воткинском районе. Скажем только, что никто из 16 участников акции не преодолел минимального порога баллов, необходимых для получения школьного аттестата.