Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

О программе софинансирования в вопросах и ответах

Пенсионный фонд эмблема

  • Программа государственного софинансирования пенсий закрыта. Выходит, вступить в нее сейчас уже нельзя?

    Сказать, что Программа софинансирования закрыта, - нельзя. Стать ее участником и уплачивать дополнительные страховые взносы, которые будут увеличивать накопительную пенсию, можно и сейчас, но софинансировать уплаченные средства государство будет только тем гражданам, которые вступили в Программу в период с 2008 г. по 2014 г. и сделали первый взнос по 31 января 2015 года. После этой даты впервые уплаченные дополнительные страховые взносы не подлежат софинансированию государством.

  • Если человек вступил в Программу в 2013 году, внес один раз 2 000 рублей. Может ли он продолжать уплачивать взносы и будут ли ему эти деньги прософинансированы государством?

    Вступив в Программу софинансирования пенсий до 31 декабря 2014 года и сделав первый взнос по 31 января 2015 года, гражданин остается участником Программы и в течение 10 лет с года уплаты первого платежа его взносы будут удвоены в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год – в зависимости от суммы, которую он внес. При этом в течение этого 10-летнего срока он может как прекращать уплату дополнительных страховых взносов, так и возобновлять ее, не уведомляя об этом Пенсионный фонд.

  • Где можно увидеть, что перечисленные денежные средства и государственная прибавка зачислены на индивидуальный лицевой счет?

    Получить выписку из индивидуального лицевого счета можно, обратившись в территориальный орган ПФР или многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Кроме того, такую информацию можно найти в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда и на портале госуслуг. Доступ в Личный кабинет гражданина имеют все пользователи, зарегистрированные на Едином портале государственных услуг.

  • Как можно производить уплату?

    Уплачивать взносы можно и через работодателя, и самостоятельно в платежном терминале Сбербанка. Также можно платить в любом кредитном учреждении, заполнив квитанцию или дистанционно с помощью интернет-банкинга.

  • Имеют ли право претендовать на пенсионные накопления родственники в случае смерти участника Программы софинансирования пенсии?

    Средства пенсионных накоплений имеют право получить наследники (правопреемники) в случае, если смерть застрахованного наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии. В течение 6 месяцев после смерти необходимо обратиться с заявлением либо в Управление ПФР, либо в негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где умершим застрахованным лицом формировались пенсионные накопления на дату его смерти. Если срок в 6 месяцев пропущен, то необходимо восстановить свое право через суд.

    УПФР по городу Воткинску, Воткинскому и Шарканскому районам.