Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Более 13 тысяч жителей Воткинского района в минувшем году стали читателями сельских библиотек

День Библиотек

Об этом на заседании актива работников культуры сообщила начальник районного управления культуры, спорта и молодежной политики Надежда Елькина. Более половины от общего числа жителей района выступили не только в качестве книголюбов, но и приняли участие в творческих мероприятиях, краеведческих выставках и читательских конференциях. Только в рамках всероссийской акции «Библионочь» сельские библиотеки посетили более тысячи взрослых и детей.

Напомним, сегодня в Воткинском районе работает 23 сельские библиотеки, общий книжный фонд которых насчитывает 150 тысяч экземпляров, регулярно выписываются периодические издания. Координирует эту работу районная библиотека, которая является методическим центром для сельских книгохранилищ. Впрочем, такое определение для современной сельской библиотеки уже не подходит. В районе на базе библиотек создано четыре центра общественного доступа к информационным ресурсам, в селе Перевозном функционирует так называемая модельная библиотека, еще 4 библиотеки оборудованы автоматизированными рабочими местами пользователей и 7 библиотек работают с подключением к сети Интернет. Пользователи таких библиотек получают свободный доступ как к обширному книжному фонду и периодике, так и к электронным ресурсам, могут пользоваться услугой электронной доставки документов. Кроме того, библиотеки предлагают читателям услуги общественного доступа к официальным сайтам органов власти и порталу госуслуг,- рассказала Надежда Елькина.

В течение года продолжалась активная работа по внесению библиографических записей в электронный каталог для проекта «Национальная электронная библиотека». С начала реализации «дорожной карты» внесено 6400 библиографических записей в электронный каталог, это один из лучших показателей сельских районов республики.

В 2016 году библиотеки района приняли участие разного уровня конкурсах, проектах, акциях, направленных на продвижение книги и чтения: «Большое чтение – 2016: Библиотека в новом формате», «Лучшая детская библиотека», «Провинциальные семейные чтения. Единство народов – единство литератур».

Много разнообразных мероприятий было посвящено 90-летнему юбилею района. Это круглый стол «Мой край родной – частица родины большой», 2 научно-практических конференции и создание электронной виртуальной книжной выставки «Воткинский район – земля легендарных людей и событий», декада краеведческой литературы «Книга, как неотъемлемая часть историко-культурного наследия района». Связующим звеном всей работы стал районный смотр-конкурс «Библиотека – центр краелюбия», который позволил собрать богатейший историко-краеведческий материал о людях и событиях Воткинского района.