Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Последний зимний месяц обещает быть для жителей Воткинского района ярким в культурной, спортивной и творческой жизни

Блинный переполох на масленице 7

Последний зимний месяц обещает быть для жителей Воткинского района ярким в культурной, спортивной и творческой жизни. Конечно, центральным событием февраля станет акция «Во славу Отечества», посвященная по традиции главному мужскому празднику в году. Как рассказала начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Воткинского района Надежда Елькина, массовые соревнования, тематические концертные и развлекательные программы пройдут во всех сельских культурных центрах и на открытых площадках, благо, для их проведения в этом году отведено целых четыре дня.

Представители Воткинского района поборются за призы и звание знатоков пельменного дела на Всемирном дне пельменя. Напомним, пельменный фестиваль или Пельменьфест проходит в Удмуртии с 1 по 11 февраля. В этом году организаторы планируют установить рекорд на самое большое количество съеденных пельменей и официально зарегистрировать его в Книге рекордов Гиннеса. Основное действие пройдет 11 февраля на центральной площади Ижевска под девизом «Мы идем на рекорд!». В рамках фестиваля запланированы «Пельменный съест», вручение национальной премии «Золотой пельнянь», командные республиканские состязания «Рекордная полоса», турнир по «Пельменьтону», розыгрыш годового запаса пельменей и другие акции и конкурсы. Свой личный рекорд намерена установить и молодежная команда из села Июльского, которая и представит Воткинский район на Всемирном дне пельменя.

А самое большое в Удмуртии блинное изобилие можно будет найти в Сарапульском районе. 26 февраля в селе Сигаево пройдет Республиканская Масленица. Эстафету по проведению общереспубликанского праздника сарапульцы получили от соседей по Воткинскому району. На праздник соберутся делегации и лучшие творческие коллективы городов и районов Удмуртии. Организаторами Масленицы выступают Республиканское общество русской культуры, Министерство национальной политики, республиканский Дом дружбы народов, Министерство культуры и туризма. Еще одна эстафета, которую сарапульцы подхватили от Воткинского района – это проведение масленичного благотворительного марафона, который впервые прошел в минувшем году на Республиканской Масленице в селе Перевозном. Тогда участники праздника собрали более 30 тысяч рублей, эти средства были переданы Удмуртскому отделению Всероссийского общества инвалидов.