Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новые цели и новые методы их достижения в аграрном секторе обсудили руководители ведущих сельхозпредприятий Воткинского района

Рыбхоз "Пихтовка"

На минувшей неделе на базе рыбхоза «Пихтовка» прошло выездное совещание с участием главы района Андрея Русинова, специалистов районного управления сельского хозяйства и руководителей агропредприятий и крупных фермерских хозяйств.

Участники обсудили итоги работы агропромышленного комплекса в минувшем году и задачи на ближайший период. Рамочно эти задачи для воткинских сельхозпредприятий определило Правительство республики еще в начале января. В этом году в рамках реализации республиканской программы «Миллион» тонн молока воткинским животноводам необходимо добиться средней продуктивности дойного стада на уровне 6 тысяч литров.

Как сообщил руководитель зоотехнической службы районного управления сельского хозяйства Павел Ложкин, по итогам 2016 года большинство воткинских сельхозпредприятий вплотную подошли к этой планке. По сравнению с показателями 2015 года валовой объем производства молока в районе увеличен на 7 процентов и составил 26 300 тонн. Увеличивается в Воткинском районе и поголовье дойного стала, сегодня на воткинских фермах насчитывается 4 562 коровы, это на 256 голов больше, чем годом ранее. Кроме того, в рамках выполнения республиканской программы «Миллион тонн молока» в минувшем году в районе построено 5 новых животноводческих корпусов, еще в 6 проведена реконструкция.

В этом году новые коровники общей вместимостью 700 голов планируется ввести в эксплуатацию в сельхозпредприятии «Новая жизнь», рыбхозе «Пихтовка» и крестьянском хозяйстве Ильи Прозорова.