Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Руководители образцового фольклорного ансамбля «Колядки» Детской школы искусств поселка Новый Воткинского района Ирина и Анатолий Кирилюк удостоены премии Правительства Удмуртской Республики «Признание» за вклад в развитие народного творчества (Подробнее.

Поселок Новый

30 января подписано распоряжение о награждении работников культуры премией «Признание» за вклад в развитие народного творчества, - сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона. В целях государственной поддержки традиционной народной культуры с 2007 года в республике учреждаются 5 ежегодных персональных премий в размере 35 тысяч рублей каждая. Как сообщил министр культуры и туризма Удмуртской Республики Владимир Соловьев, в 2016 году на соискание премии было представлено 20 заявок от администраций муниципальных образований республики, а также детских школ искусств. Художественно-экспертным советом министерства проведен отбор номинантов на соискание премии на конкурсной основе.

Премиями награждаются специалисты традиционной культуры за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в создание инновационных форм работы по сохранению и популяризации в детской и молодежной среде образцов традиционной народной культуры, за разработку методик продвижения основ традиционной культуры в семейное воспитание и общественное сознание, обучение одаренных детей основам традиционного музыкального и хореографического исполнительства, декоративно-прикладного искусства и ремесел.

Руководители образцового фольклорного ансамбля «Колядки» Детской школы искусств поселка Новый Воткинского района Ирина и Анатолий Кирилюк признаны лучшими в номинации «Традиционная народная культура». Более 20 лет коллектив бережно собирает, сохраняет и дает жизнь духовному наследию своего района. Гордость района – музыкально-песенная традиция русских старожилов Удмуртии и Кировской области.

Вручение премий Правительства Удмуртской Республики «Признание» состоится в марте на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работника культуры России.