Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих граждан выросли на 5,4%

Пенсионный фонд эмблема

С 1 февраля 2017 года все виды страховых пенсий (по старости, в том числе досрочные, по инвалидности, по случаю потери кормильца) неработающим пенсионерам увеличиваются на 5,4% исходя из роста потребительских цен за 2016 год. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии с 1 февраля 2017 года увеличена с 74 рублей 27 копеек до 78 рублей 28 копеек. Вместе со страховой пенсий на 5,4% проиндексируется и фиксированная выплата, устанавливаемая к страховой пенсии.

Увеличение затронуло около 30 тысяч неработающих получателей страховых пенсий города Воткинска, Воткинского и Шарканского районов.

По данным Росстата, инфляция в 2016 году составила 5,4%, и ровно на эту величину индексируются страховые пенсии неработающим пенсионерам.

В результате индексации средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров города Воткинска, Воткинского и Шарканского районов составит 12838 рублей 15 копеек.

Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности в соответствии с нормами Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 385-ФЗ.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течении 2017 года информируем, что с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионеров Российской Федерации за прошедший год. С 1 августа произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий пенсионерам, осуществлявшим трудовую деятельность в течении 2016 года.

При этом в течении 2017 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в Удмуртской Республике — 8502 рубля 00 копеек. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена федеральная социальная доплата.

Кроме того, с 1 февраля 2017 года суммы ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан увеличились на коэффициент 1,054. Напоминаем, что получателями ЕДВ являются ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий техногенных катастроф, инвалиды и некоторые другие категории.

Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат увеличилась и сумма средств, которые направляются на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Так, с 1 февраля 2017 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 1048 рублей 97 копеек в месяц, в том числе:

  • обеспечение необходимыми медикаментами — 807 рублей 94 копейки;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 124 рубля 99 копеек;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 116 рублей 04 копейки. УПФР по г. Воткинску, Воткинскому и Шарканскому районам
    Удмуртской Республики (межрайонное)