Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Удмуртия является одним из самых чистых в экологическом отношении регионов Приволжского федерального округа

Экологическая безопасность

Министерство природных ресурсов республики опубликовало доклад об экологическом состоянии региона в сравнении с соседями по округу. При составлении анализа учитывались такие факторы, как объемы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, сбросов загрязненных стоков в водные объекты и динамика обращения с отходами. Так, за год в Удмуртии выбрасывается в атмосферу 276 тысяч тонн загрязняющих веществ от всех источников, то есть на каждого жителя республики приходится по 182 килограмма выбросов. Для сравнения: в среднем по России данный показатель составляет 213 килограммов, в Приволжском округе – 179.

46 процентов от общего объема выбросов приходится на автотранспорт. В зонах с высоким индексом загрязнения атмосферы в России проживает 17 процентов городского населения. В Удмуртии на сегодняшний день этот показатель равен нулю. Ни один из городов республики не входит в число населенных пунктов России с наиболее загрязненной атмосферой.

Хуже обстоят дела в республике со сточными водами. Доля сброса неочищенных либо недостаточно очищенных сточных вод к общему объему стоков в России составляет 14 процентов, в ПФО – 38 . В Удмуртии же из 280 миллионов кубометров стоков почти половина являются загрязненными. Дело в том, что многие райцентры и даже один город – это Можга - до сих пор не имеют очистных сооружений канализации. Однако, данная проблема решается. Так, в январе очистные сооружения заработали в Уве. До конца года они будут запущены в Можге и Балезино.

Что касается проблемы мусора и промышленных отходов, то Удмуртия НЕ входит в число регионов – основных производителей отходов производства и потребления. В республике за год образуется 1 миллион 386 тысяч тонн отходов, по 910 килограммов на каждого жителя. Это в разы меньше, чем в регионах с развитой рудной и угледобывающей промышленностью. Более наглядными представляются данные по образованию твердых бытовых и коммунальных отходов. В Удмуртии ежегодно накапливается 484 тысячи тонн бытовых отходов, или по 319 килограммов на одного жителя. Это почти на 200 килограммов меньше, чем в среднем по регионам Приволжского федерального округа.