Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Получить 6 тонн молока от каждой коровы – такую задачу ставит Министерство сельского хозяйства и Правительство республики на 2017 год животноводам Воткинского района

По итогам консультаций в республиканском кабинете министров по выполнению программы социально-экономического развития, добиться средней продуктивности дойного стада на уровне 6 тысяч литров в год специалисты Минсельхоза считают оптимальной задачей для агропредприятий Воткинского района, - рассказал начальник районного управления сельского хозяйства Валерий Попов. Предпосылки к превышению 6-тысячного рубежа в молочном производстве есть, по итогам 2016 года большинство воткинских сельхозпредприятий вплотную подошли к этой планке.

По сравнению с показателями 2015 года валовой объем производства молока в районе увеличен на 7 процентов и составил 26 300 тонн. Увеличивается и поголовье дойного стала, сегодня на воткинских фермах насчитывается 4 562 коровы, это на 256 голов больше, чем годом ранее. Кроме того, в рамках выполнения республиканской программы «Миллион тонн молока» в минувшем году в районе построено 5 новых животноводческих корпусов, еще в 6 проведена реконструкция. В этом году новые коровники общей вместимостью 700 голов планируется ввести в эксплуатацию в сельхозпредприятии «Новая жизнь», рыбхозе «Пихтовка» и крестьянском хозяйстве Ильи Прозорова, - сообщил начальник районного управления сельского хозяйства Валерий Попов.