Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

В Воткинском районе подвели итоги диспансеризации взрослого населения, проведенной в 2016 году

Диспансеризация Воткинский район

Напомним, ежегодная бесплатная диспансеризация проводится с целью раннего выявления хронических заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. В минувшем году углубленное медицинское обследование прошли 3 867 жителей села, это 90 процентов от общего числа граждан, подлежащих профилактическому осмотру, - рассказала заместитель главного врача Воткинской районной больницы Татьяна Вьюжанина.

Нормальное самочувствие - еще не признак здоровья. Так, по результатам обследований почти половина граждан в возрасте старше 21 года страдают хроническими заболеваниями и нуждаются в дополнительном обследовании и лечении, лишь 18 процентов взрослых в Воткинском районе можно назвать абсолютно здоровыми. В ходе прошедшей диспансеризации выявлено более 1200 случаев хронических заболеваний, из них больше половины составляют патологии сердечнососудистой системы. Причем, у каждого пятого пациента болезнь выявлялась впервые именно в результате углубленного медицинского обследования. Проще говоря, граждане даже не подозревали о своем диагнозе. Так, в рамках диспансеризации у 12 жителей района были обнаружены новообразования, из них 10 – злокачественные, а 8 граждан впервые узнали, что больны сахарным диабетом.

Напомним, диспансеризация включает в себя профилактический осмотр терапевта, проведение анкетирования для определения факторов риска развития хронических заболеваний, измерение артериального давления, уровня холестерина и сахара крови, исследования анализов, флюорографию легких и электрокардиографию. Также для мужчин в возрасте старше 50 лет проводится определение уровня простатспецифического антигена в крови, женщины старше 39 лет проходят маммографию. При этом, профилактические осмотры по месту работы ни в коей мере не заменяют диспансеризацию, - подчеркнула Татьяна Вьюжанина. Приглашением на углубленное медицинское обследование является возраст. Если вам исполнился 21 год – пора к врачу. Далее прибавляем к этому возрасту 3 года и получаем все взрослое население, подлежащее диспансеризации в ближайшие 12 месяцев.