Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

В музее истории и культуры Воткинска состоялась очередная презентация историко-документального фильма «Галево»

Презентация фильма Галево А.Р. Балтиным

Первый показ картины, повествующей «откуда есть пошло село Галево» состоялась год назад. Режиссер-постановщик и автор сценария Александр Балтин впервые языком кинематографии попытался рассказать об истории села Галево, тесно связанного с историей Воткинска и Воткинского завода. Галево столетиями служило судоходными воротами Воткинского завода, было главным пунктом его снабжения. В фильме использованы фотодокументы, воспоминания очевидцев, записанные в разное время историками и этнографами, изучавшими этот уникальный уголок Воткинского района. На этот раз автор встретился с членами районного общества историков-архивистов.

Исторических и документальных источников к созданию фильма Александр Балтин называет множество. Это материалы музея истории Воткинского завода, музея истории и культуры Воткинска, исследования краеведов Игоря Добровольского и Александра Проснева, личный архив Федора Павловича Тукмачева. «Галево» - труд коллективный, в списке авторов разных серий не один десяток фамилий. Александр Балтин, по его словам, лишь взял на себя труд объединить эти материалы в рассказ, с помощью которого зритель смог бы представить целостную картину жизни русского селения – от его основания в 17 веке до полного исчезновения под гладью Воткинского водохранилища в веке 20-м. Своих же соавторов режиссер называет не иначе как подвижниками.

Интерес к фильму «Галево» в последние месяцы только растет. В будущем году исполняется 100 лет началу Ижевско-Воткинского восстания, эта дата уже упоминается и на федеральном уровне. Событиям Октябрьской революции и Гражданской войны в фильме уделено сразу две серии. И не случайно, ведь в том противостоянии Красной и Белой армий Галево сыграло ключевую роль. На Галевской верфи была сформирована речная флотилия, которая летом и осенью 1918 года сдерживала наступление красных со стороны Перми и Ижевска.

Рассматривая причины создания так называемой Народной армии в Воткинске, Александр Балтин подчеркивает следующее. Особый статус города-завода сформировал особый образ жизни, а значит, и тип мышления жителей Воткинска и окрестных деревень. Воткинские крестьяне практически не знали помещичьей власти, назвать пролетариатом в полном смысле слова воткинских рабочих тоже нельзя. Не роскошная, но относительно сытая жизнь при казенном заводе, небольшой, но стабильный доход, не великий, но собственный земельный надел и хозяйство с элементами мещанского быта, - расстаться с этим в пользу некоего светлого будущего было нелегко. Поэтому в отличие от безземельных крестьян Поволжья или рабочих Петрограда воткинцы, а с ними и жители Галево, во многом восприняли власть большевиков в штыки. В прямом и переносном смысле. Закончилось это противостояние самой тяжкой для любого народа трагедией – исходом.

Не претендуя на 100-процентную историческую детализацию событий вековой давности, Александр Балтин в своем фильме все-таки делает попытку объяснить причины их возникновения, помочь зрителю понять мотивы поведения наших предков в тех непростых обстоятельствах. В этом году Великой Октябрьской социалистической революции исполняется 100 лет, но споры об уроках и последствиях Октября только разгораются. «Галево» - еще одна попытка объективно взглянуть на события, которые через огромные жертвы привели нашу страну к великим свершениям.

И добавим, историко-документальный фильм Александра Балтина «Галево» есть в свободном доступе в сети Интернет. Ссылки для онлайн-просмотра и скачивания можно найти в социальной сети «Вконтакте» на страничке музея истории и культуры Воткинска.