Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд эмблема

С 2017 года функции по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование передаются от территориальных органов ПФР налоговым органам. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ и ряд законодательных актов (Федеральные законы от 03.07.2016 №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ …» и от 03.07.2016 №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации …»).

Начиная с 1 января 2017 года все обязательные платежи (в том числе текущие за декабрь и платежи в счет погашения ранее образовавшейся задолженности по уплате страховых взносов) плательщики обязаны направлять на счета налоговых органов по новым КБК и контроль за полнотой и правильностью их исчисления будут осуществлять сами налоговики. При этом, сроки уплаты страховых взносов, тарифы, категории плательщиков страховых взносов, применяющих пониженные тарифы, остались без изменений.

В целях предупреждения спорных ситуаций в переходный период плательщикам страховых взносов рекомендуется:

  • произвести детальную выверку своих расчетов по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, которые будут представляться в последний раз в территориальные органы ПФР по результатам работы за 4 квартал 2016 года в срок до 20 февраля 2017 года;
  • принять все меры по погашению образовавшейся задолженности перед бюджетом ПФР. Информацию о размере непогашенных обязательств можно узнать как при обращении в Управление ПФР по месту регистрации страхователя, так и в он-лайн режиме через электронный сервис личный кабинет плательщика, размещенного на официальной интернет-странице ПФР (www.pfrf.ru);
  • внимательно ознакомиться с новыми кодами КБК по уплате обязательных платежей, вступивших в силу с 1 января 2017 года, уточнив реквизиты новых получателей этих средств – налоговых инспекций по месту регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

    Обращаем внимание, что контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, остаются за территориальными органами ПФР, поэтому выездные и камеральные проверки, прием уточненных расчетов за эти периоды по-прежнему будут осуществляться Управлением ПФР.

    Также, за территориальными органами ПФР сохраняется важнейшая обязанность по учету пенсионных прав граждан - ведению индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования:

  • Отчет по форме СЗВ-М представляется ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным;
  • Сведения о страховом стаже сотрудников, где указываются только сведения о стаже, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета. Этот новый отчет по форме СЗВ-стаж представляется один раз в год не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (впервые необходимо его представить за 2017 год в срок до 01.03.2018 года);
  • Реестры застрахованных лиц (форма ДСВ-3), за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию или уплачены взносы работодателя (не позднее 20 дней со дня окончания квартала). За непредставление данных реестров с 01.01.2017 для страхователей введены штрафные санкции из расчета 500 рублей на каждое застрахованное лицо, в отношении которого должен был быть представлен отчет.

    Важно, что передача полномочий по администрированию страховых взносов не влияет на обязанность работодателей по уплате страховых взносов, которая является социальной ответственностью бизнеса и финансовой гарантией социальных (в том числе пенсионных) прав граждан, а сам факт создания единого администратора, выполняющего функции по контролю за исчислением, уплатой налогов и страховых взносов, по мнению Правительства РФ, будет способствовать укреплению платежной дисциплины плательщиков.

    УПФР по городу Воткинску, Воткинскому и

    Шарканскому районам