Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Пресс-релиз

Удмуртстат

Финансовые результаты деятельности организаций Удмуртской Республики

За десять месяцев 2016 года сальдированный финансовый результат деятельности организаций Удмуртской Республики, средняя численность работников которых превышает 15 человек (кроме малых предприятий и финансово - кредитных организаций) составил 44,7 млрд. рублей, что на 15% больше итогов за аналогичный период прошлого года. Прибыль в сумме 47,7 млрд. рублей получили 392 организации (73%), убыток в размере 2,9 млрд. рублей допустили 146 организаций (27%).

Наибольший вклад в общий положительный результат внесли организации по добыче полезных ископаемых (55%), обрабатывающих производств (32%). Среди убыточных организаций существенное влияние на финансовые результаты оказали также организации обрабатывающих производств (37%) и организации по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (29%).

Средние цены на бензин

По данным Удмуртстата за период с 12 по 19 декабря 2016г. зафиксировано повышение средних цен на дизельное топливо. Средние цены на бензин всех марок остались без изменения.

Изменение средних цен на отдельные товары и услуги в Удмуртии.

Федеральной службой государственной статистики по Удмуртской Республике ведется еженедельное наблюдение цен в 3-х городах Удмуртии: в г. Ижевске по 67 товарам и услугам, в г.г. Воткинске, Можге – по 57 товарам и услугам.

За период с 12 по 19 декабря 2016 года в Удмуртии на включенные в наблюдение продовольственные товары зафиксированы следующие изменения.

В лидерах по росту средних цен сметана (+1,62 руб. или 1%), молоко питьевое пастеризованное 2,5-3,2% жирности (+0,28 руб. или 0,7%).

На 0,1-0,5% подорожали шлифованный рис, свежие помидоры и огурцы, вареная колбаса, мясные консервы, репчатый лук, картофель.

Вместе с тем, за анализируемый период зафиксировано снижение цен на подсолнечное масло, мясо кур, баранину, говядину и свинину (кроме бескостного мяса), вермишель, куриные яйца, поваренную соль, морковь, яблоки, сахарный песок, крупу гречневую-ядрицу, белокочанную свежую капусту, пшеничную муку, маргарин, сосиски, сардельки, пшено, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, конфеты мягкие, глазированные шоколадом.

Из включенных в наблюдение непродовольственных товаров зафиксировано повышение средних цен дизельного топлива, телевизора цветного изображения, туалетного мыла.

Средние цены на услуги, включенные в еженедельный мониторинг, за анализируемый период не изменились.

Заработная плата в Удмуртской Республике

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике подвёл итоги за январь-октябрь 2016 года по размеру заработной платы в нашем регионе.

За 10 месяцев текущего года в целом по Удмуртии среднемесячная начисленная заработная плата работников всех организаций составила 25925 рублей и по отношению к январю-октябрю предыдущего года увеличилась на 5,8%. Учитывая изменение индекса цен, реальная заработная плата за анализируемый период увеличилась на 1,4%.

В октябре 2016 года размер заработной платы в среднем по региону составил 26682 рубля. С учётом изменения индекса потребительских цен реально начисленная заработная плата в сравнении с октябрем 2015 года увеличилась на 4,0%.

Сохраняется значительная дифференциация в оплате труда работников в организациях различных видов деятельности. В октябре наименьший уровень оплаты труда сложился у работников, занимающихся сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством – 17632 рубля. Надо отметить, что это в 1,5 раза ниже среднего уровня оплаты труда в целом по республике. Традиционно высокая заработная плата наблюдалась в организациях финансовой деятельности – 38094 рубля и по добыче полезных ископаемых - 43577 рублей.

В сравнении со среднереспубликанским, уровень оплаты труда работников в учреждениях образования составил 76%, здравоохранения - 84%, деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта - 74%.

Удмуртская Республика по уровню оплаты труда в январе-октябре 2016 года среди 14 субъектов Приволжского федерального округа находилась на 6 месте после Пермского края, Республики Татарстан Самарской и Нижегородской областей, Республики Башкортостан.

22 декабря – День энергетика

Это праздник людей, деятельность которых связана с производством электроэнергии и обслуживанием объектов, производящих и передающих этот стратегический ресурс.

В Удмуртии в сфере энергетики работает 5,8 тыс.человек, их среднемесячная заработная плата за 10 месяцев 2016 года составила 35,9 тыс. рублей (в 1,4 раза выше, чем в среднем по республике).

За 11 месяцев 2016 года было произведено 3115 млн.кВт.ч электроэнергии (85% к соответствующему периоду прошлого года). Удмуртская Республика является энергодефицитной, покупая более половины (57%) электроэнергии у других субъектов РФ и на Федеральном оптовом рынке электрической энергии и мощности.

Основными потребителями электроэнергии являются организации экономики. К наиболее энергоемким видам деятельности относятся добыча полезных ископаемых (24% от общего объема потребления электроэнергии в 2015г.), обрабатывающие производства (18%), транспорт и связь и производство и распределение электроэнергии, газа и воды по (10%). Для нужд населения республики использовалось 11% всей потребляемой электроэнергии.

Энергетика по праву считается стержневой отраслью экономики страны и ключевой в экономике республики. От стабильной и слаженной работы генерирующих, сетевых, эксплуатационных, сбытовых организаций и производственного сектора энергетики зависит динамичное и поступательное развитие региона, благополучие жителей Удмуртии.