Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Воткинской межрайонной прокуратурой восстановлены права граждан на законное начисление платы за коммунальные услуги

Плата за коммунальные услуги

Воткинской межрайонной прокуратурой проведена проверка законодательства, регламентирующего регулирующего вопросы начисления платы за коммунальные услуги.

Согласно п.42(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011, способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года - с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.

Постановлением Правительства УР №252 от 20.06.2016 «О применении в Удмуртской Республике способа оплаты коммунальной услуги по отоплению» способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в Удмуртской Республике установлен равномерно за все расчетные месяцы календарного года.

Из толкования указанных правовых актов следует, что способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года действует с 1 июля 2017 года.

В нарушение вышеуказанных положений правовых актов ЗАО «ТСК «Воткинский завод» по домам, где сособственниками жилых помещений выбран способ оплаты по фактическому потреблению коммунального ресурса по отоплению, применен способ расчета платы за коммунальный ресурс равномерно за все расчетные месяцы, начиная с 1.07.2016, что является недопустимым и нарушающим права потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Воткинским межрайонным прокурором по результатам проверки внесено представление об устранении нарушений закона, права граждан восстановлены.

Воткинским межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление о признании информации о продаже документов об образовании запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Воткинской межрайонной прокуратурой в рамках мониторинга Интернет-сайтов, содержащих запрещенную к распространению информацию, выявлен Интернет-ресурс, который содержит информацию о продаже документов об образовании.

Установлено, что вход на данный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы может любой Интернет - пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.

На сайте содержится информация о возможности приобретения дипломов, аттестатов, академических справок, приложений к диплому, справок и свидетельств. Согласно информации, размещенной на данном сайте, посредством сайта можно приобрести: дипломы ВУЗа: бакалавра, специалиста, магистра, диплом любого аккредитованного ВУЗа, диплом СССР; дипломы кандидата наук, доктора наук; дипломы техникума/колледжа, училища; диплом о неполном высшем образовании; дипломы о профессиональной переподготовке и о дополнительном образовании; школьный аттестат и свидетельство ЕГЭ, а также справки, свидетельства, удостоверения, серти-фикаты.

Так, стоимость диплома специалиста с приложением образца 2014-2016 года на бланке Гознака - 20 000 рублей, красный диплом ВУЗа с отличием - 22 000 рублей.
Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства об образовании, о противодействии коррупции, в связи с чем Воткинским межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление о признании информации о продаже документов об образовании запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, которое находится на рассмотрении.

Воткинской межрайонной прокуратурой приняты меры к восстановлению прав граждан на бесплатный доступ к береговой полосе Воткинского пруда.

Воткинской межрайонной прокуратурой проведена проверка законодательства, регламентирующего права граждан на доступ к водным объектам.

Законом установлен открытый доступ граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, следовательно, береговая полоса Воткинского пруда, равная 20 м., в силу закона является общедоступной, как и сам водный объект, что означает право каждого пребывать на любой части береговой полосы. Установление платы за пользование водным объектом незаконно и нарушает права граждан, предусмотренные ч. 2 и 6 ст. 6 Водного кодекса РФ. В нарушение указанных положений закона перед входом на территорию базы отдыха «Пляж «Остров», расположенной в районе береговой полосы Воткинского пруда, размещены информационные таблички о платности входе на территорию: с 8.00 до 19.00 - 50 рублей и 30 рублей с 19.00 до 23.00. Кассиры, работающие на входе, требуют приобретения билета для прохода к береговой полосе, получение денежных средств фиксируется закреплением браслета на руке посетителя. Граждане, опрошенные на территории пляжа, также подтвердили тот факт, что за вход на территорию им было предложено заплатить указанную плату.

Воткинским межрайонным прокурором по результатам проверки внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Судом удовлетворено исковое заявление Воткинского межрайонного прокурора о взыскании ущерба, причиненного заведомо ложным сообщением об акте терроризма на территории школы.

Постановлением Воткинского районного суда от 01.07.2016 житель города Воткинска 1987 г.р. освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости общественно-опасного деяния, запрещенного уголовным законом, предусмотренного ч.1 ст.207 Уголовного кодекса РФ.

Установлено, что 24.11.2015 в утреннее время в целях создания паники, эвакуации людей, находящихся в школе, со своего сотового телефона он осуществил звонок в дежурную часть ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» и сообщил помощнику дежурного дежурной части о том, что здание Камской СОШ заминировано. Бомба обнаружена не была, сообщение оказалось ложным. В результате действий мужчины было нарушено нормальное функционирование государственных учреждений, отвлечены силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, чем причинен материальный ущерб на общую сумму 10 648 рублей 64 копейки.

06.10.2016 исковое заявление прокурора судом удовлетворено.

Судом удовлетворено исковое заявление Воткинского межрайонного прокурора о прекращении права управления транспортным средством.

Воткинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по вопросу прекращения права на управление транспортным средством молодого человека 1993 г.р.

В ходе проверки установлено, что с мая 2015 года он состоит на учете у врача-нарколога в БУЗ УР «Воткинская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» (отделение наркологии) с диагнозом «Сочетанное злоупотребление наркотиков и других психоактивных веществ», имеет при этом право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения категории «В, В1, М».

Принимая во внимание, что управление автотранспортным средством лицом, являющимся больным наркоманией и (или) употребляющим наркотические и психотропные вещества, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям, повлечь причинение вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц прокурор обращается с иском в суд в интересах неопределенного круга лиц.

29.09.2016 исковое заявление прокурора судом удовлетворено.