Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Внимание, работодатель!

служба_занятости

С 3 октября 2016 года установлены ограничения сроков выплаты заработной платы.

Федеральным законом от 3 июля 2016г. №272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда» внесены поправки в ст.136 ТК РФ относительно сроков выплаты заработной платы».

До 3 октября 2016г. трудовое законодательство РФ обязывало работодателей выплачивать заработную плату не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

С 3 октября 2016г. установлены ограничения сроков выплаты заработной платы. Согласно ст.136 ТК РФ конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Исходя из изложенного заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный локальными актами организации день с 16 по 30 число текущего месяца, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца.

Таким образом, за сентябрь 2016 года заработную плату необходимо выплачивать уже по новым правилам. Организациям, осуществляющим расчеты по заработной плате с работниками в сроки, не соответствующие требованиям ст.136 ТК РФ, необходимо внести изменения в локальные акты организации и (или) в трудовые договоры с работниками.