Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Пресс-релиз

В честь 75-летия героических сражений Великой Отечественной войны выпущены почтовые марки

Почтовые марки

11 октября в рамках серии «Путь к Победе» в почтовое обращение вышли две марки, посвящённые обороне полуострова Ханко и Ельнинской наступательной операции во время Великой Отечественной войны.

На почтовых марках изображены барельефы с группой советских солдат – участников Ельнинской наступательной операции и обороны полуострова Ханко. Марки размером 65х32,5 мм, номиналом 35 рублей, изданные тиражом по 259 тыс. экземпляров поступят в продажу в отделения Почты России.

Героическая оборона советской военно-морской базы на полуострове Ханко, располагавшейся на Северном берегу Финского залива Балтийского моря (юго-запад Финляндии), продолжалась с 22 июня по 2 декабря 1941 года. С первых дней Великой Отечественной войны воздушные и морские силы фашистских войск атаковали советскую военно-морскую базу, подвергавшуюся ежедневным бомбовым ударам с воздуха и артиллерийским обстрелам с моря и суши. В течение 164 дней советские солдаты не только мужественно отражали натиск врага, но и проводили высадку десантов, вели разведку, наносили удары по кораблям, батареям и аэродромам противника. Оборона Ханко вошла в историю советского военно-морского искусства как пример умелой и самоотверженной борьбы в островном районе.

Ельнинская операция (30 августа – 8 сентября 1941 года) – наступательная операция Красной Армии, известная как первый успех советских войск в ходе Великой Отечественной войне. Итогом военных действий стала ликвидация Ельнинского выступа (Смоленская область), который являлся удобным плацдармом для наступления на Москву, прорыв обороны противника, разгром его группировок и изгнание с части захваченной территории. За проявленное мужество и героизм 4 стрелковые дивизии впервые удостоены звания гвардейских.

В «Почте Артека» состоялся финал конкурса LifePostCard

Артек_ конкурс_Всемирный день Почты

Всемирный день почты в детском игровом развивающем центре «Почта Артека» отметили по-особому – здесь собрались финалисты конкурса LifePostCard, чтобы воплотить свои творческие идеи на почтовых карточках. Участниками конкурса LifePostCard, организованного Почтой России и МДЦ «Артек», стали более 3000 артековцев тематической смены «Почта объединяет друзей». Каждому представился шанс создать эксклюзивную почтовую открытку, которая затем будет издана специальным тиражом.

Первый этап конкурса прошел во всех лагерях Артека с 3 по 7 октября. Ребята рисовали на альбомных листах проекты почтовых карточек на заданную тему и лучшие эскизы от каждого лагеря были переданы жюри для определения участников финала. В состав жюри вошли представители Почты России, Артека и специалисты из музейно-выставочного центра РОСИЗО.

Заместитель генерального директора Почты России Евгений Елфимов отметил, что главная задача почты соединять между собой людей, где бы они ни находились, поэтому почтовые отделения есть в самых отдаленных регионах мира – от тихоокеанских островов до Северного полюса. Он поздравил финалистов с успехом на первом этапе конкурса и рассказал ребятам об истории почтового праздника: «Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября и входит в систему всемирных и международных дней ООН. Именно в этот день в 1874 году был создан Всемирный почтовый союз, одной из стран-основательниц которого стала Россия. Сегодня в состав ВПС входят почтовые администрации из 193 стран мира, и международная почта говорит на 6800 языках». В честь праздника Евгений Елфимов с удовольствием присоединился к творческому процессу конкурсантов и оформил для своих коллег поздравительную карточку из Артека.

«Мы все знаем, что обычно почта доставляет письма, посылки, бандероли, но этот конкурс открывает нам почту с другой стороны. Нас повсюду окружает множество вещей, и все они сделаны кем-то, а сегодня благодаря Почте России и этому конкурсу у вас есть шанс создать свою уникальную вещь – почтовую карточку, которая будет доступна многим людям», - подчеркнул заместитель директора по образованию МДЦ «Артек» Ээльмаа Юрий Владимирович. – «Важно, когда участие партнеров в Артеке выходит за рамки отраслевой тематики и так же, как сегодня Почта России, предоставляет вам возможность проявить свои творческие способности».

Поддержать ребят приехала победительница конкурса рисунка для почтовой марки Мария Джакаева, которая в 2015 году стала абсолютным победителем конкурса проектов артековской почтовой марки. На своем рисунке под названием «Веселый мишка» девочка изобразила символ «Артека» - Медведь-гору и береговую линию с детскими пляжами центра «Артек». «Участвуйте и побеждайте в конкурсах, и ваша мечта сбудется. Я тоже, как и вы, очень волновалась и ждала результаты. И когда стало известно, что моя работа признана лучшей, за меня радовались все мои родные и друзья. Радость от победы ни с чем не сравнить. Я люблю Артек и желаю вам новых побед», - подытожила свой рассказ Мария.

Представитель музейно-выставочного центра РОСИЗО Ирина Танвель провела для финалистов увлекательный экскурс в историю почтовых карточек, начиная от открыток, созданных Васнецовым и Бенуа, авангадных каточек Густава Клуциса, открыток военного времени и заканчивая современными образцами карточек, которые широко используются в посткроссинге.

В ближайшее время представители Почты России, Артека и РОСИЗО проведут оценку работ участников конкурса, а имена победителей объявят 12 октября на торжественной церемонии финала Первого детского фестиваля сетевого видео, который проходит в Артеке в рамках почтовой смены. Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными призами, а работа, которая наберет больше всего голосов, будет издана Почтой России специальным тиражом в виде настоящей почтовой карточки.


Артек_ конкурс_Всемирный день Почты Артек_ конкурс_Всемирный день Почты Артек_ конкурс_Всемирный день Почты

Объем международной почты за 9 месяцев 2016 года удвоился

Международные посылки

По итогам января-сентября 2016 года Почта России обработала около 145,5 млн международных отправлений с товарными вложениями – это почти в два раза превышает показатель 9 месяцев 2015 года, когда было обработано 78,5 млн международных отправлений. Наибольший объем традиционно пришелся на май, в 2016 году в этом месяце было обработано 19,5 млн отправлений с товарными вложениями.

«Мы продолжаем наблюдать бурный рост объемов международной интернет-торговли, что влечет за собой значительное увеличение количества и международных отправлений. В результате уже в августе был превышен совокупный объем отправлений за весь прошлый год. Важно, что растет не только импорт, но и экспорт. За 9 месяцев объем отправлений с товарными вложениями из России вырос почти на 40% к аналогичному периоду прошлого года», – отмечает заместитель генерального директора Почты России по посылочному бизнесу и экспресс-доставке Сергей Малышев.

Напомним, что в 1 полугодии 2016 года, по данным отчета Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), доля Почты России на рынке доставки товаров e-commerce (включая отправления из иностранных интернет-магазинов и доставку на внутреннем рынке) выросла на 12 п.п. до 63%. Этот показатель значительно выше прошлогоднего – в 2015 году доставкой Почты России воспользовались 51% интернет-покупателей.

За последние годы благодаря оптимизации логистики и развитию электронного обмена данными Почта России добилась значительного сокращения сроков доставки международных отправлений. Средний срок доставки с момента сдачи товарного вложения в почтовом отделении страны отправления до получения в почтовом отделении составляет 10-12 дней. А с клиентами внутри страны Почта России уже подписывает соглашения (SLA) о гарантии соблюдения рыночных сроков доставки посылок во все ключевые города России.

Продолжился запуск сервисов на «последней миле», направленных на то, чтобы процесс получения посылок занимал минимальное время и был удобен для клиентов. Для этого в 169 городах создано свыше 420 специализированных центров выдачи и приема посылок (ЦВПП), а также открыто 140 участков курьерской доставки в 134 городах страны.

Стоит также отметить, что в июне Почта России запустила очередной удобный сервис для интернет-магазинов https://otpravka.pochta.ru. Личный кабинет позволяет удобно и быстро подготавливать к отправке партии посылок.

Почта России наградит авторов лучших писем в Удмуртии

Удмуртский филиал Почты России подвел итоги регионального этапа XIV Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». Авторам лучших писем будут вручены памятные призы и подарки.

В церемонии награждения примут участие: представители Министерства образования и науки Удмуртской Республики, Центра истории спорта г. Ижевска, киноцентра «Дружба».

В этом году в конкурсе участвовали около тысячи школьников со всей Удмуртии, представив творческие работы по 12 номинациям. Учителя присылали в оргкомитет методические разработки проведения «Уроков письма».

Для победителей и гостей мероприятия будет организован тематический квест и занимательная экскурсия по Зоопарку Удмуртии.

Приглашаем вас принять участие в церемонии награждения, которая состоится в 11:00 в конференц-зале Зоопарка Удмуртии, по адресу ул. Кирова, 8.

Информационная справка

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» – проводится ежегодно с 2002 года. Организаторами конкурса являются Почта России, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и Учительская газета.

В 2014 году в ходе съезда Российского союза ректоров «Лучший урок письма» поддержал Президент РФ Владимир Путин. «Это ко многому обязывает», – подчеркнул он, получив от ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего обращенные к нему письма детей, приславших свои работы на тему «Человек, которому я доверяю».

Партнерами конкурса выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Комитет Государственной Думы РФ по образованию, Министерство спорта России, Министерство обороны России, Россотрудничество, Роскосмос, Фонд социально-культурных инициатив, Российская академия образования, Московский дом соотечественника, Союз писателей России, Союз журналистов России, Союз ветеранов России, Всероссийское педагогическое собрание, Российская государственная детская библиотека.

Информационную поддержку оказывают ИД «Комсомольская правда», Русский исторический канал «365 дней ТВ», телеканал «Детский», медиахолдинг «Звезда», журналы «О, русская земля» и «Юный художник», «Классный журнал».