Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

В Воткинском районе, как и по всей Удмуртии, завершилась уборка зерновых

зерно_3

Хлебный урожай в этом году откровенно не радует. Средняя урожайность в наших хозяйствах на уровне 16 с половиной центнеров с гектара, валовой сбор зерна составил 14 с половиной тысяч тонн, что на 3 тысячи тонн меньше, чем прошлым летом, - сообщила главный агроном районного управления сельского хозяйства Татьяна Шамситова.

От погодных аномалий серьезно пострадали фермерские хозяйства, специализирующиеся на выращивании картофеля, а таких в Воткинском районе большинство. Урожайность «второго хлеба» колеблется на уровне 80-100 центнеров с гектара, это в 3-4 раза меньше, чем в прошлом году. Прошлогодний урожай картофеля, кстати, был рекордным – в районе собрали около 30 тысяч тонн. Нынешний сбор едва ли составит 10 тысяч.

Засуха подорвала и кормовую базу животноводства. Хозяйства раньше сроков приступили к уборке кукурузы на силос. По оценкам специалистов сельхозпредприятий, вместо запланированных 70 тысяч тонн зеленой массы, в Воткинском районе с кукурузных полей будет собрано в лучшем случае 50 тысяч тонн.

Факт засухи подтверждается не только субъективными наблюдениями. По данным Удмуртского гидрометцентра, если в июне-июле в республике выпадало около половины среднемесячной нормы осадков, то в августе – всего 18 процентов. Этой весной крестьяне сделали все возможное, чтобы получить хороший урожай. Воткинские хозяйства одними из первых в республике приступили к полевым работам – уже в 20 числах апреля тракторы были в поле. В большинстве предприятий посевная была проведена в оптимальные агротехнические сроки, больше, чем в прошлом году, внесено минеральных удобрений. Помня о жаре 2010 года, в хозяйствах было отдано предпочтение засухоустойчивым культурам – просу, люцерне, кукурузе. Но даже адаптированные растения не выдержали экстремальных погодных условий.