Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Сегодня во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции людей с ограниченными возможностями в жизнь общества

День инвалида

Нынешний год особенный. Всероссийскому обществу инвалидов исполнилось 25 лет.

Такой же юбилей отмечает общество инвалидов Воткинского района. Первым его председателем в 1988 году была избрана А.В. Сивкова. В 1995 году за работу с энтузиазмом взялся Ф.И. Базуев, который проработал на должности председателя 10 лет.

Многие председатели и сейчас вспоминают те годы. Тогда численность членов общества возросла с 40 до 400 человек. После ухода Федора Ивановича поменялось несколько руководителей.

В 2007 году общество инвалидов возглавила Раиса Петровна Целовальникова. Ей удалось создать первичные организации общества инвалидов в каждой сельской администрации. Работа общества заметно оживилась. Систематически проводились заседания правления. В 2009 году общество инвалидов села Перевозное заняло 2 место во Всероссийском конкурсе первичных организаций. Е.Е Анкудинова из Б.Кивары и М.А. Лужбин из Кварсы стали победителями республиканского конкурса народно-прикладного творчества.

В 2010 году в зональных спортивных соревнованиях в Якшур-Бодье представители Воткинского района получили 7 призовых мест, а Ольга Пушина из села Светлого стала абсолютной победительницей, завоевав три призовых места: поднятие гири, дартс и отжимание.

С марта нынешнего года районное общество инвалидов возглавила Лидия Чуракова. Сегодня организация представляет интересы более 850 жителей района. Принята и работает муниципальная программа «Забота». Систематически проводятся заседания правления, ведется культурно-массовая работа.

В последнее время спорт для инвалидов становится все более популярным видом досуга. В марте 2013 года районная делегация посетила открытие и закрытие Всероссийской олимпиады среди инвалидов по зимним видам спорта. А 15-летний учащийся Черновской школы Михаил Тукмачев завоевал золотую медаль в лыжной гонке на 5 километров. Администрация Воткинского района поощрила Михаила денежной премией в сумме 10 тысяч рублей. В июне в республиканском фестивале среди инвалидов команда Воткинского района завоевала 2 место.

На республиканском торжественном совещании, посвященном 25-летию Всероссийского общества инвалидов, работа Воткинского районного общества была отмечена особо. Благодарственные письма Центрального правления Всероссийского общества и нвалидов были вручены главе района А.А. Русинову, члену правления из д. В.Талица Р.Я. Сурниной, заместителю председателя районного общества инвалидов Р.П. Целовальниковой.

Вчера делегация инвалидов из Воткинского района побывала в Государственном цирке Удмуртии. А с сегодняшнего дня начинается традиционная декада милосердия «Дарите людям доброту». Все мероприятия держатся на больших энтузиастах своего дела - председателях первичных организаций.