Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Какие дороги ремонтировать – будут решать те, кто по этим дорогам ходит и ездит

Ремонт дорог

В Удмуртии идет формирование муниципальных дорожных фондов. Напомним, ранее такие структуры существовали только на федеральном и республиканском уровнях. Правительством принято решение приблизить дорожные деньги поближе к дорогам. Теперь на уровне городских округов, районов и даже сельских поселений будут сформированы свои дорожные копилки. За ремонт и содержание дорог местного значения и уличной сети населенных пунктов теперь будут отвечать муниципалитеты. В Воткинском районе решение о создании муниципального дорожного фонда было принято на последней сессии районного Совета депутатов. С нового года часть средств, получаемых государством от транспортного налога, акцизов на топливо и горюче-смазочные материалы будет распределяться по городам и районам Удмуртии, - пояснил заместитель главы районной администрации по экономике Алексей Заметаев.

Согласно новому положению, дорожные фонды будут пополняться исходя из протяженности дорог на каждой конкретной территории. Так, сегодня в Воткинском районе пролегает 379 километров дорог местного значения. По предварительным расчетам, на будущий год Воткинский район на ремонт и содержание межпоселковых дорог получит около 4 с половиной миллионов рублей, еще порядка 9 миллионов будет распределено по бюджетам 12-ти сельских поселений.

Станут ли дороги после нового года такими же гладкими, как это прописано на бумаге – пока не ясно. Например, не решен вопрос по содержанию школьных автобусных маршрутов. Так сегодня в Воткинском районе пролегает 73 километра дорог, по которым ежедневно возят школьников на учебу. Только в этом году затраты на их содержание составили более 7 миллионов рублей. На будущий год таких денег не предусмотрено, и этот вопрос должен быть решен на уровне республики, - считает глава района Андрей Русинов.