Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Увеличение закупочной цены на молоко помогает животноводам пережить последствия засухи

Увеличение денег

В некоторых хозяйствах Воткинского района, кроме того, большой урон нанесен другой природной стихией – ураганом. В учхозе «Июльское» сильнейшим ветром было разрушено 16 крыш на сельскохозяйственных объектах, сумма ущерба составила 9 миллионов рублей.

«Закупочные цены на молоко существенно увеличились впервые за много лет» – отметил в своем докладе по итогам социально-экономического развития Воткинского района глава районной администрации Владимир Макаров. По его словам, если в прошлом году сельхозпроизводители сдавали молоко по 12 рублей 30 копеек за килограмм, то в этом году средняя цена за 8 месяцев составила 15 рублей 20 копеек, а за август уже 16 рублей 40 копеек. За 8 месяцев в районе реализовано молока около 13 тысяч тонн, из них почти 80 процентов – высшим сортом.

Обеспечение животноводства кормами – основная задача растениеводства. Несмотря на гибель значительной части посевов от засухи, полеводам Воткинского района удалось выйти на второе место в республике по урожайности зерновых культур – 14,8 центнера с гектара (в Удмуртии средний показатель – 10,4 центнера с га). И, тем не менее, заготовленных кормов недостаточно, некоторым хозяйствам района предстоит трудная зимовка.

Несмотря на большие проблемы в сельском хозяйстве, перспективы его развития в Воткинском районе есть, – считает Владимир Макаров. Появляются инвесторы, строятся новые корпуса для животных, модернизируется производство.

Главные задачи – не сокращать поголовье крупного рогатого скота и увеличивать валовый объем надоев молока – должны быть выполнены.