Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Право на получение выплат

Фонд социального страхования

В соответствии с законодательством право на получение ежемесячных страховых выплат по потере кормильца в связи с несчастным случаем на производстве имеют:

  • нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания (несовершеннолетние дети, пенсионеры, инвалиды);
  • учащиеся старше 18 лет – до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;
  • один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, – до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Право на получение страховых выплат сохраняется при изменении жизненных обстоятельств:

  • ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении (ст. 138 Семейного кодекса РФ).
  • сохраняется право на получение страхового обеспечения за супругом погибшего при вступлении в новый брак, поскольку при наступлении указанных выше обстоятельств Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ не предусмотрено прекращение обязательств по страховому обеспечению.