Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

В Воткинском районе вновь начала работу комиссия по чрезвычайным ситуациям

ЧС

На этот раз поводом для внеочередного совещания экстренных служб явились участившиеся случаи заболевания бешенством. Как сообщил глава администрации Воткинского района Владимир Макаров, район по количеству выявленных эпизодов занимает лидирующее место в республике. На сегодняшний день их зарегистрировано семь. Причем лисы, больные бешенством, не только безбоязненно заходили в черту населенных пунктов, они нападали на домашних животных и даже на людей. Не раз рыжие хищницы бросались под колеса автомобилей. Водители, проезжающие по дорогам района, видели трупы этих животных, лежащие на проезжей части или обочинах дорог.

В ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям были выработаны меры по борьбе с распространением бешенства. Администрация Воткинского района готова выделить на эти цели средства. Охотникам, впрочем, как и населению, за отстрел каждой лисы будет выплачиваться по полторы тысячи рублей.

Жителям, увидевшим трупы животных на дорогах, рекомендуется незамедлительно сообщать об этом в единую диспетчерскую службу Воткинского района по телефону 4-86-50. Сообщение, в свою очередь, будет передано на ветеринарную станцию, так как павшие животные должны быть исследованы и утилизированы.

Единственный действенный способ профилактики бешенства – это тотальная вакцинация домашних животных. В населенных пунктах района, куда заходили лисы, прививочные кампании проводились незамедлительно. Как и прежде поставить прививку от бешенства кошкам и собакам можно каждую среду на Воткинской станции по борьбе с болезнями животных.